25.05 Игорь Петренко, Мария Андреева, Михаил Боярский и Екатерина Гусева в сериале «Чёрная кошка»

19.05.2020 20:45
сериал «Чёрная кошка»

С 25 мая в 21:20 на телеканале «Россия» начинается показ сериала о легендарной банде «Чёрная кошка». Главные роли в проекте, основанном на реальных событиях, исполнили: Игорь Петренко, Гела Месхи, Мария Андреева, Константин Лавроненко, Михаил Боярский, Екатерина Гусева, Юрий Чурсин, Сергей Юшкевич, Дмитрий Соломыкин и Алексей Шевченков.

Жестокая, таинственная и неуловимая «Чёрная кошка» действительно существовала. Более того, была не одна. В одной только Москве в разные годы орудовали несколько «Чёрных кошек», а по всему Союзу счёт шёл на тысячи.

Легенда превратилась в миф и обрела подражателей. Их называли по-разному: «банда Митина», «Красногорские оборотни», «Чёрная кошка». Бандиты вышли на улицы Москвы прямо с Доски почёта оборонного завода Красногорска.

Это были молодые люди – спортсмены, комсомольцы, ударники труда, лучшие представители передовой советской молодёжи! Но это все днём. А ночью «передовые» ребята совершали дерзкие налёты, грабежи и убийства, несколько лет державшие в страхе всю страну.

Участников банды никак не могли поймать, потому что никому и в голову не приходило искать бандитов в рядах образцово-показательных комсомольцев

Их видели в лицо, знали по именам, но никак не могли поймать, потому что никому и в голову не приходило искать бандитов в рядах образцово-показательных комсомольцев.

Как же герои попали на этот путь, как менялись их судьбы и смогли ли они в итоге сохранить в себе хоть что-то человеческое – именно об этом и рассказывает сериал «Чёрная кошка» на телеканале «Россия».

Прототипом главного героя Виктора Каратова (Игорь Петренко) стал знаменитый сыщик УГРо Владимир Арапов. Именно он в 50-х арестовал банду, совершившей несколько десятков убийств и ограблений. У героя Гелы Месхи Ивана Мишина тоже есть свой прототип – главарь банды Иван Митин, спортсмен и рабочий-комсомолец, мастер смены оборонного завода № 34, который на момент ликвидации банды был представлен к высокой правительственной награде – ордену Трудового Красного Знамени.

Для съёмок картины «Чёрная кошка» было построено 50 декораций, задействовано 20 исторических автомобилей, включая железнодорожные вагоны 40-х годов, и тысяча костюмов. Во время съёмки эпизода ограбления «Гознака» было произведено 2 000 пиротехнических выстрелов, а в футбольных соревнованиях героев использовался реальный набивной мяч, ведь в то время надувных ещё не было.

О фильме

Режиссёр-постановщик: Антон Сиверс
Автор сценария: Олег Маловичко
Композитор: Дарин Сысоев
Оператор-постановщик: Илья Демин
Художник-постановщик: Алим Матвейчук
Художник по костюмам: Регина Хомская
Художник по гриму: Юлия Политова
Продюсеры: Ирина Смирнова, Александр Кушаев
В ролях: Игорь Петренко, Гела Месхи, Мария Андреева, Константин Лавроненко, Михаил Боярский, Екатерина Гусева, Юрий Чурсин, Александр Лобанов, Елена Цыплакова, Юлия Галкина, Сергей Юшкевич, Дмитрий Соломыкин, Анна Гарнова, Алексей Шевченков, Юрий Цурило и другие.

Сериал «Чёрная кошка» стартует на телеканале «Россия» 25 мая в 21:20.


russia.tv


Актуально