Как не паниковать в четырех стенах?

31.03.2020 13:48

В издательстве Эксмо вышла книга Алены Мурлаевой «SMART ЗОЖ».

За постами Алёны Мурлаевой об умном ЗОЖе – системе сбалансированного питания и регулярных, индивидуально подобранных фитнес-упражнений – в блоге @alionamurlaeva регулярно следит более 1 млн подписчиков.

«Недавно один известный журнал задал мне следующий вопрос: «Алёна, но вы ведь не фитнес-няшка! Как и чем вы «держите» такое количество людей?» Да, действительно, я не фитнес-няшка. В моем блоге нет главных козырей инстаграма:

  • бешеных сушек
  • и темы: «Вот я был жирный, а вот я нежирный. И если вы будете делать, как я, станете такими же стройными и красивыми».

Знаете, в чем фишка? Все вышеперечисленное не работает!..»

Путь к успеху Алёны Мурлаевой был непростым и полным испытаний, среди которых – смертельно опасное заболевание, ошибки и эксперименты над самой собой. В своей дебютной книге «SMART ЗОЖ» фитнес-тренер, спортивный диетолог, инфлюэнсер здорового образа жизни рассказывает о том, как ей удалось победить рак, найти гармонию в отношениях со своим телом и пробежать не один марафон.

Однако книга Алёны Мурлаевой не только и не столько мотивирующая, в ней содержится информация о здоровом питании и занятиях спортом, которую можно и нужно применять на практике. В помощь читателю автор сопровождает каждый раздел QR-кодами со ссылками на обучающие видео и комплексы упражнений, которые можно выполнять самостоятельно, дома.

Марафон, который начался с химиотерапии

С первым испытанием пришлось столкнуться еще в подростковом возрасте, когда Алёна стала жертвой тогда еще малоизученного заболевания – анорексии.  В 14 лет девушка весила 32 кг при росте 163 см. Только после того, как она едва не оказалась среди пациентов психиатрической клиники, Алёна пересмотрела свое отношение к еде и начала постепенно набирать вес. «К двадцати годам я полностью восстановилась и пришла к человеческому весу в 50 кг, в котором и нахожусь до сих пор».

В 14 лет девушка весила 32 кг при росте 163 см

Но после этого пришла другая беда. Новый диагноз – онкологическое заболевание – повлек за собой сложнейший период: операцию, химиотерапию, долгий период реабилитации. Любовь мужа и родителей не позволили сдаться и вдохновили на победу над раком.

Восстановившись, Алёна начала следовать принципам разумного подхода к питанию и физическим нагрузкам, которые и стали основой системы SMART ЗОЖ. Спустя несколько лет после операции и лечения автор этой программы пробежала свой первый марафон – ту самую дистанцию древних атлетов в Греции The Authentic 2018, длиной 42,2 км, и показала впечатляющие результаты, став второй в своей возрастной категории… А после этого были другие марафоны, тренировки и работа над системой SMART ЗОЖ, которая адресована тем, кто так же стремится к здоровью, красоте и счастью.  «Эта программа подходит абсолютно всем, у кого нет медицинских противопоказаний, и не требует самоотречений и жертв ради абстрактного здоровья», – говорит автор и предлагает только научно обоснованные и эффективные рекомендации.

Хотите похудеть? Ешьте!

Питание

Автор проводит ретроспективный обзор самых популярных диет в истории человечества, рассказывает об их основных принципах и недостатках. На основе научных исследований и личного опыта Алёна делится рекомендациями, позволяющими сделать питание сбалансированным и полезным, без радикального подхода к еде и диет. Недоедание и переедание, по мнению автора, – два самых неудачных подхода к питанию. Пояса и шорты для похудения, обезжиренные и низкокалорийные продукты – эти и другие «секреты» не способствуют стройности, а нередко и просто вредят здоровью.

Алёна предлагает систему питания, расписанную на весь день в нескольких вариантах, основанную на балансе основных веществ, необходимых для здоровья.

Какую тренировку выбрать? И  с чего начать?

Спорт

Более 60% россиян занимаются спортом, приводит автор результаты опроса ВЦИОМ. Сегодня для занятий фитнесом есть множество возможностей: фитнес-клубы, онлайн-программы, воркшопы известных тренеров и т.д. Однако прежде, чем отправиться покупать карту в фитнес-клуб, стоит обратиться к врачу и пройти обследования, от клинического анализа крови до МРТ позвоночника. Выявленные особенности здоровья помогут верно подготовиться к занятиям спортом и выбрать правильный комплекс упражнений. Но и после медосмотра рано приступать к занятиям. Следующие шаги – функциональное тестирование и Rehab fitness, в ходе которых выявляются проблемы и начинается реабилитация утраченных функций опорно-двигательного аппарата. Такое постепенное продвижение поможет избежать травм и подготовить организм к физической нагрузке.

После тщательной подготовки пора приступать к тренировкам с профессиональным тренером. Алёна объясняет, почему услуги хорошего тренера не могут быть дешевыми, на основе каких критериев выбирать тот или иной вид фитнеса и почему бегом нужно заниматься в одиночку.

Сжигает ли жир вода с лимоном?..

Самые злободневные вопросы

Боль при тренировке указывает на опасность – важно остановиться и понять, о чем сигнализирует вам организм. Накачать пресс, втягивая живот, нельзя, а ароматный кофе может стать источником удовольствия даже для самого горячего поклонника ЗОЖ… Автор отвечает на самые популярные вопросы, которые касаются похудения и здорового образа жизни.

3D-«попамахи» или хинч на одной ноге?

Комплексы упражнений

Комплексы упражнений, которые представлены в книге, сопровождаются фотографиями и подробными описаниями. Автор приводит примеры функциональных тренировок, каждый комплекс делает акцент на определенных группах мышц: прессе, руках и груди, живота и спины, ягодицах.


Актуально