Выставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова» - подарок к 300-летию Невского проспекта

07.09.2019 00:56

В отеле Radisson Royal St. Petersburg (Невский пр., 49/2) в баре Cannelle 6 сентября открылась фотовыставка «Фасады Санкт-Петербурга. Дом Ушакова». Фотоработы, выполненные петербургским фотохудожником Александром Марченко, посвящены восстановлению исторического фасада здания, известного как дом купца А. М. Ушакова.

Выставка посвящена 300-летию Невского проспекта и будет открыта для петербуржцев и гостей города до 6 октября 2019 г. Вход бесплатный.

«Мне хотелось в деталях отразить ту колоссальную работу по реставрации стен, крыши, старинных дверей и окон, которая была проделана с октября 2018 года по май 2019 года. Люди не всегда обращают внимание на особенности и декоративные нюансы фасадов, когда идут по улице. А в случае с Домом Ушакова – каждая деталь живописна и может стать сюжетом отдельной фотоработы. Потому что многим декоративным элементам здания на Невском, 49/2 более 200 лет. Мое внимание, например, привлекли великолепные кариатиды, украшающие верхний этаж отеля, созданные датским скульптором Д. Йенсеном, чьим творением также стали атланты дворца Белосельских-Белозерских…» – говорит автор выставки Александр Марченко, известный и другими своими проектами, посвященными истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

Дом Ушакова был построен в конце XVIII века и является памятником архитектуры классицизма, получившим оригинальную отделку по проекту архитектора П.Ю. Сюзора

Поэтому реставрация фасада велась в соответствии с проектной документацией, прошедшей государственную историко-культурную экспертизу. Исполнителем стала компания «Фасадремстрой», которая входит в Союз реставраторов Санкт-Петербурга и выполняет ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий, являющихся памятниками архитектуры федерального или местного значения.

Руне Нордстокке, генеральный менеджер отеля, прокомментировал итог реставрации: «Это амбициозный проект. Санкт-Петербург – город с богатой историей, и мы гордимся быть ее частью. Это здание на Невском проспекте – свидетель многих событий. Наша задача заключалась в том, чтобы сохранить культурное наследие и воссоздать фасад в его былом блеске».


Партнерами фотовыставки стали профессиональная фотолаборатория FOTO-ONE Lab и Nikon 

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=”12196″ title=”” paginate=true off_title=false type_selections=”5-stars” number_results=”5″ subid=”” city_label=”Санкт-Петербург” type_selections_label=”5 звёзд” link_without_dates=false]

Актуально