Бестселлер Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке» выходит в издательстве АСТ

13.11.2018 04:55

Дебютный роман Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке» почти сразу после выхода стал бестселлером №1 по версии Publishers Weekly и одной из лучших книг года по версии The New York Times, получил одну из самых почетных и авторитетных премий Великобритании – Премию Коста, а также удостоился восторженных рецензий в The Guardian, The Irish Times и The Scotsman.

В мае 2017-го права на экранизацию произведения приобрела компания Риз Уизерспун Hello Sunshine. Смешная и лиричная, непредсказуемая и по-настоящему жизненная история Элеанор Олифант заставила биться быстрее сердца читателей по всему миру. Более 3 000 восторженных отзывов на Amazon, 26 700 хвалебных рецензий и 235 000 высоких оценок на Goodreads – прямое свидетельство того, что критики не ошиблись, назвав этот бестселлер одной из лучших книг года.

Роман Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке» сразу после выхода стал бестселлером №1 по версии Publishers Weekly

Элеанор Олифант немного с чудинкой, по крайней мере, именно так считают ее коллеги. Ее жизнь в небольшом шотландском городке течет размеренно и предсказуемо. С понедельника по пятницу она приезжает на работу в половине девятого утра. Каждую среду вечером беседует со своей мамочкой. Вкусы Элеанор изысканны: она цитирует латинских авторов, увлекается зоологией и считает себя истинной леди. А каждую пятницу она берет свою сумку-тележку и идет в ближайший супермаркет, где покупает пиццу «Маргарита» и пару бутылок водки – ровно столько, чтобы «не быть ни пьяной, ни трезвой» все долгие выходные.

Но вот в этом упорядоченном и привычном мире появляются две новые – и совершенно разные – фигуры. Первая из них – добродушный увалень Рэймонд, новый айтишник в офисе, где работает Элеанор. Знакомство с ним начинается с несуразного сообщения на автоответчике, а перерастает, на удивление всем и в первую очередь самой Элеанор, в настоящую дружбу. Вторая – элегантный музыкант Джонни Ломонд, которого героиня сразу же называет «любовью всей своей жизни». Истинный джентльмен, в костюме-тройке с расстегнутой нижней пуговицей жилета: «Мамочка будет в восторге».

Стремясь наладить свою жизнь накануне потенциальной новой встречи с Джонни, Элеанор приводит в порядок свою внешность и даже начинает понемногу социализироваться (не без помощи Рэймонда, конечно). Но та ли это настоящая жизнь, к которой она так стремилась? Где проходит граница между реальностью и иллюзией? И где взять силы двигаться вперед, если чудовищная тайна родом из детства все время тянет тебя назад?

«Элеанор Олифант в полном порядке» – это настоящий роман взросления, несмотря на то что главной героине уже тридцать

«Элеанор Олифант в полном порядке» – это настоящий роман взросления, несмотря на то что главной героине уже тридцать. Гейл Ханимен доверяет роль рассказчицы персонажу, старающемуся свести любую социальную активность к минимуму. При этом Элеанор обладает прекрасным чувством юмора, при всей своей чудаковатости она чрезвычайно наблюдательна, а ее суждения о мире вокруг точны и одновременно оригинальны, как у ребенка.

Это роман о преодолении, о поисках себя и, конечно, о дружбе

Это роман о преодолении, о поисках себя и, конечно, о дружбе. О том, что, какие бы страшные секреты ни хранило наше подсознание, каждый имеет право стать счастливым. Гейл Ханимен шаг за шагом, страница за страницей приоткрывает завесу тайны, скрывающую прошлое Элеанор, в том числе и от нее самой. Внутри этой женщины прячется маленькая испуганная девочка, ранимая и наивная. В конце концов ловишь себя на мысли, что те или иные черты характера Элеанор Олифант есть в каждом из нас. Поэтому так хочется, чтобы у нее все было в порядке.

Роман «Элеанор Олифант в полном порядке», сумев объединить в себе тонкий психологизм, превосходный юмор, реалистичный сюжет, «жизненные» ситуации и легкость в подаче материала, стал тем редким примером литературного произведения, которое никого не оставит равнодушным.

В России международный бестселлер Гейл Ханимен «Элеанор Олифант в полном порядке» выходит в продажу в конце ноября 2018 года.


Актуально