Выходные в Ростове

30.09.2019 00:05

Ростов – город легкий, вкусный и интересный. С новым аэропортом и развитой инфраструктурой. Хорошие отели тоже есть. Идеальный для полета на выходные город.

Где жить в Ростове

Вариантов размещения здесь много – два самых роскошных – Mercure в оживленной части центра города и Radisson Blu на набережной реки с видом на Дон.

Чем собственно заняться в Ростове?

Идите гулять! Город достаточно компактый и его можно обойти за день. А еще он очень разный. Где-то напоминает Одессу, где-то Москву, а где-то другие города разбросанные по просторам России. Вот вам примерный маршрут.

  • Набережная Дона – главный городской променад с ресторанами, причалами от которых можно отправиться кататься по реке, а также архитектурными излишествами разной художественной ценности.
  • Прогулка по реке. Дон (длинной 1870 км) – главная водная артерия Ростова и прогулка на кораблике – обязательный пункт программы любого туриста. Поездка занимает час и за это время можно увидеть набережную Правого берега, пляжи и рестораны Левого, новый стадион, Зеленый остров (по слухам во время ВОВ немцы строили там НЛО – от этого уровень радиации на острове повышенный), мосты (один даже разводной) и огромные суда, перевозящие грузы.

  • Поднимитесь от набережной в сторону центра и погрузитесь в аутентичную атмосферу старого Ростова с покосившимися одно- и двухэтажными домиками, остатками еврейского квартала и новенькой Синагогой, главным собором Ростова и дворами «из прошлого», где на веревках сушат белье.

  • Большая Садовая улица – главный проспект города с магазинами, парками и достопримечательностями. Здесь можно начать от зданий XIX века и словно на машине времени переместиться через век XX с его «сталинками» и более поздними театрами в виде трактора, в наши дни – в одном из концов Большой Садовой находится Black Star Burger и парк культуры и отдыха.

  • Более спокойная, напоминающая бульвар, Пушкинская улица. Она утопает в зелени, а концентрация кафе, баров и ресторанов здесь максимальная.

  • Creative Space C 52 на улице Суворова 52 – небольшой креативный кластер в бывших промышленных зданиях с многочисленными кафе, магазинами, барбершопами, арт пространствами и прочими коворкингами и смузи барами. Чистое хипстерство, но тут можно увидеть чем живет ростовская «креативная прослойка».

  • Вечером отправляйтесь в район Табачка. Центр – местная bar street с самыми модными заведениями города. Начать можно с ужина, а закончить в одном из питейных заведений.

В Ростов надо ехать, чтобы есть!

Ресторанов и гастрономических мест здесь много! А знаете куда нужно отправиться в Ростове первым делом? На Центральный рынок!

Чего здесь только нет… Я никогда не видел столько сортов картошки – ее тут несколько десятков от крошечной размером с помидор черри до невиданных ранее сортов Боровичок, Американка и популярных на юге Цыганки.

Я никогда не видел столько сортов картошки – ее тут несколько десятков

А рыбный отдел, даже не отдел, а целый павильон с раками, креветками, мидиями, устрицами и конечно рыбой, бесконечной свежей, соленой и копченой.

Рынок тут весьма аутентичный и очень живой. Это не ‘гастро маркет’ или ‘фуд холл’, а настоящий сельскохозяйственный рай размером с городской квартал.

Сыры, сменяют кусты зелени, здесь же свежий хлеб и сухофрукты, а за ароматами специй открывается целый ангар мяса и колбас. Очень чисто и колоритно.

Сыроварня Власенко

«Сыроварня Власенко» – это лавка, бар и ресторан в пер. Семашко, 51 в Ростове.

Здание находится в саду и внешне напоминает парник – со стеклянной крышей и обилием зелени внутри. История сыроварни берет свое начало с экспериментов по варению сыра Ириной Власенко в домашних условиях. В конце 2015 года «Сыроварня Власенко» открыла свои двери для гостей с ассортиментом из 7 сыров собственного производства.

Сегодня ассортимент значительно расширился – здесь представлены несколько десятков молодых рассольных, полутвердых, мягких с плесенью, а также твердых выдержанных сыров. Берите вино и один из сырных сетов (есть общий и отдельно под белое и красное вино).

La Fabbrica

Про итальянский ресторан La Fabbrica, открытый Novikov Group и ростовским ресторанным холдингом «Правый берег», я слышал как про лучший ресторан Ростова. И конечно же не мог не зайти сюда, чтобы попробовать блюда от шеф повара Мирко Дзаго.

La Fabbrica оказалась по-столичному нарядной и большой, с внимательным сервисом и модными гостями. Лаконичное меню ресторана сфокусировано на Италии – традициооные рецепты разных регионов страны и натуральные продукты. Центральное место на открытой кухне ресторана занимает печь, где готовят лучшую в Ростове римскую пиццу.

Другой фокус направлен на морепродукты (устрицы, мидии, крабы) – тут своя аквасистема и конечно же итальянские специалитеты (пармская ветчина, итальянские сыры, боттарга и ндуя) – для них выделили стеклянную витрину.

Большой раздел меню посвящен домашней пасте, но я решил попробовать что-то новое, ведь хорошую пиццу и пасту я могу попробовать много где, а вот региональная кухня – это интересно. Так выбор пал на соленую треску Бакала, салат с авокадо гриль, козьим сыром и лососем, бродетто (это соте из морепродуктов, которое подают с собственным обоженным хлебом), треску с рагу из кальмара и тирамису (их в порции сразу три – традиционный, горячий и с мороженным).

И мне понравилось. Абсолютно все. Блюда Мирко можно определить словом ‘ярко’. Это касается как внешнего вида, так и их вкуса. Поэтому, может неожиданно, но в Ростове я бы посоветовал сходить в итальянский ресторан.

Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, дом 168/99
Т. +7 (863) 270-57-47
pravberdon.ru

Ресторан «Ялла»

Ресторан «Ялла» расположился в парке им. Октябрьской революции. Вокруг зелень и деревья, а внутри настоящий восточный базар – окорока на крючках, связки лука и перца, корзины с лепешками, восточные кувшины для воды и мешки со специями – все это в интерьере в стиле фабрик. Ярко и богато. Меню такое же – самса, шашлыки, плов, кавказская выпечка и традиционные для региона ингредиенты соседствует с пиццей и суши.

Но как тут вкусно! Шеф-повар Олег Колиснеченко определенно умеет работать с местными продуктами. Сейчас, кстати, он начинает сотрудничать с местной фермой «О, батат!» – одних помидор у них 50 сортов. Я брал: рапаны в сметане с лисичками и муссом из картофеля, кебаб из креветок и лосося (это must eat!), «кок» самсу с сыром и зеленью (хрустящая корочка и много зелени внутри), палтус на мангале (от этого он становится невероятно ароматным) со сладким пюре из моркови, а на десерт птичье молоко (его популярность подтверждается тем фактом, что это самый заказываемый в «Ялла» десерт).

Как и La Fabbrica этот ресторан входит в ресторанную группу «Правый берег». Всего у них 7 ресторанов в Ростове – еще есть китайский Макао, паназиатский Joy, узбекский Ош Пош, Осака и Самовар.

Ростов-на-Дону,Театральная пл., 3
Т. +7 (863) 270-67-87

Какой сувенир привезти из Ростова?

Вариантов несколько.

  • Яркие изделия семикаракорской керамики. Чем-то напомнили мне сицилийские аналоги своими сочными цветами и живыми орнаментами и сюжетами. Этот народный промысел родом из одноименного города на Дону. Сама керамика стала выпускаться сравнительно недавно – в 1974 году, а над разработкой мотивов и орнаментов работали известные советские художники. В ассортименте есть посуда и скульптурная керамика. Цены в пределах от 350 рублей за чашку до 4000 за супницу.
  • Выпечка и сладости из культовой местной кондитерской «Золотой колос», появившейся на Большой Садовой улице, 43 в середине ХХ века. Популярность этому месту принесли венские булочки. Смело покупайте их себе и в подарок, а также пряники в коробке с видом Ростова.
  • Гастрономические специалитеты с Центрального рынка. Везти свежую рыбу и мясо будет сложно, а вот сушеную рыбу, специи, орехи, сухофрукты и местные сыры (например «хинкали» с мягким сыром, травами и чесноком) в самый раз.

Автор: Станислав Смирнов


Актуально