Отрывки из книги Натальи Красновой «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя»

24.08.2018 22:05

Специально для читателей Antenna Daily издательство “АСТ”, где выходит книга Натальи Красновой, поделилось отрывками из новой книги.

Наталья Краснова о своей книги говорит так: «Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога».

Как забыть бывшего?

Как забыть бывшего, если он был невзрачным полудурком, – этот вопрос не волнует ни одну девушку. Такие бывшие забываются легко. А как забыть того идеального бывшего – воплощение всех ваших мечтаний, которые вы описывали в письмах деду Морозу на Новый год?

1) Не встречайтесь с ним больше никогда

Да, это чертовски сложно, особенно если вы работает вместе. Поэтому на будущее: не спите с коллегой, начальником или подчиненным. Потому что, когда ваши отношения закончатся (а почти в половине случаев служебных романов так и будет), вам некуда будет сбежать. Только увольняться.

Это, кстати, ответ на вопрос: «Наташа, а почему ты так часто меняешь место работы?»

2) Не вспоминайте все хорошее

После того как все пройдет, можете вспомнить, что хотите. Но сейчас каждый раз, когда вы воскрешаете в памяти, как падали вместе в снег и хохотали, вам начинает казаться, что не такой уж он был мудак.

Делайте наоборот: вспоминайте все плохое. Как он сделал подсечку, из-за которой вы и упали в сугроб, выбив себе левый клык, который восстанавливали в стоматологии месяц. А он с вами в стоматологию не пошел, потому что «ну а че там делать? У меня же зубы на месте!» Вспоминайте специально только те ситуации, в которых он совсем не герой.
Кстати, за зуб он мне так деньги и не отдал, жмотяра.

3) Заведите себе мужчину

Плохой способ, негуманный по отношению к новому бойфренду, которого вы, по факту, используете. Но способ эффективный. Когда вам на зуб попадает гнилой орех и горечь от него невозможно выносить, что вы делаете? Правильно, выплевываете этот гнилой разжеванный орех и пытаетесь заесть горечь другим орехом. Иногда нужно два ореха. Иногда три. Вот такая теория от белочки Наташи.

В общем, чтобы забыть прежнего парня, заведите себе нового. Но не для того, чтобы бывший увидел и поревновал. А чтобы почувствовать себя снова живой. Увидеть, что кто-то смотрит на вас влюбленными глазами, кто-то хочет вас.

Психологи утверждают, что отношения, начатые сразу после болезненного расставания, ни к чему хорошему не приведут. Приведут. Вы забудете бывшего. А потом расстанетесь с нынешним. Потому что это и есть основная функция таких перевалочных отношений.

4) Загрузите себя по полной

Работа, хобби, спорт – что угодно подойдет.

Возьмите за правило: если раз вспомнили о бывшем – сделайте 10 приседаний. Один раз сказали о бывшем – 10 упражнений на пресс. Написали смс бывшему – пробежали километр по пересеченной местности.
Да, вы продолжаете вспоминать бывшего – это плохо.
Но у вас отличная задница – это хорошо!

Это, кстати, ответ на вопрос: «Наташа, как тебе удается поддерживать такую идеальную фигуру?»

5) Не пейте алкоголь!

Я не видела ни одной пьяной бабы, которая вдруг, спев в караоке «Шальную Императрицу», не подняла бы тост, в котором смешались слова «бывшие», «козлы», «нафиг», «хозяйка своей жизни», «Сережа, гори в аду!».

Ну или не Сережа.
Или не в аду.
«Антон, гори в раю!»
Но суть вы поняли.

Перефразируя Жванецкого, скажу: алкоголь и мысли о бывших несовместимы. Как только алкоголь заливается внутрь, мысли о бывших выплескиваются наружу.

6) И еще один принцип, который помогает только мне: Расставайтесь с бывшим максимально мерзко.

Красивое расставание дает основание надеяться, что это еще не конец. Те бывшие, с которыми я красиво рассталась, все еще думают, что, возможно, я к ним вернусь. Они ищут повод. И это напрягает.

Бывший же, на которого в процессе расставания я накатала заяву в ментовку, втайне надеется (и он сделает все возможное), чтоб мы больше никогда не встретились.

Ну, конечно. Встретимся в суде, сучоныш!
(Это, кстати, моя финальная фраза нашего разговора, когда он садился в такси, чтобы уехать максимально далеко от такой умалишенной, как я).

Благодарность бывшим

Напоследок процитирую девочку, которая мне написала недавно следующее:
«Наташа, помоги, мы расстались с парнем, потому что он меня оскорблял, говорил, что я тупая, и теперь он с другой. НО он просто мой идеал, любовь всей моей жизни, я все время думаю о нем, слежу за его жизнью. Это больно. Он не со мной. Как его вернуть?» (Маша, 14 лет)

Четырнадцать лет! Человек решил, что надо цепляться за бывшего.
Я, почувствовав себя практикующим психологом, видимо, решила вселить в нее веру в будущее и пишу:
«Маша! Зачем тебе бывший, у тебя впереди – будущий. И будущий, возможно, даже протягивает тебе руку. Но тебе некогда подать ему руку в ответ, потому что ты своими окостеневшими пальцами вцепилась в бывшего».

Через минуту от Маши приходит ответ:
«Че за косяк у меня с пальцами? У вас с глазами все в порядке? У меня нормальные пальцы, это на фотке такой фильтр просто…»

Ну, думаю, бывший не оскорблял ее. Просто сказал правду. Она и в самом деле тупая.

Поэтому, женщины, слушайте бывших. Они единственные говорили вам перед расставанием всю правду. Запоминайте «обидные оскорбления», которые он произносил в ваш адрес при расставании. Обычно обозленный человек, хоть и утрирует, но говорит объективные вещи.

Бывший сказал, что вы жирная? Скорее всего, это правда, приведите себя в порядок, займитесь спортом, сядьте на диету. Но не для того, чтобы вернуть бывшего, а для своего будущего. Чтобы ваш следующий принц такого вам никогда не сказал, а лихо подсадил на своего коня и умчал вдаль. И чтобы конь при этом не прогнулся до земли.

Как жить после расставания?

Отлично жить! Вас бросил идеальный мужчина? Это нормально. Так и скажите себе: он был слишком крут для меня. Гораздо больнее (уж я-то знаю) бьет по самооценке ситуация, когда вас бросает «так себе мужчина». И ты ревешь на кухне и думаешь: даже этот уродец не захотел со мной жить! Вот это действительно эмоциональная яма.

А тут – вас бросил слишком идеальный мужчина. Круто, есть стимул для того, чтобы тоже стать идеальной (и не только внешне). Вообще, жить с оглядкой на бывших – полезно. Если бы увидели, какой непроходимой и самоуверенной идиотиной я была в двадцать лет, вы бы очень удивились.

А потом бы спросили: на какие курсы надо ходить, чтобы так привести мозг в порядок? Мозг в порядок приводит хорошо развитая рефлексия и работа над своими ошибками. Поэтому за то, какая я сейчас, огромное спасибо бывшему. Каждому.

 


Приобрести книгу можно здесь


Актуально