Солнечные, звездные и лунные часы в собрании Эрмитажа

23.01.2018 01:29

В январе 2018 года в Издательстве Государственного Эрмитажа вышла книга Владимира Юрьевича Матвеева «Солнечные, звездные и лунные часы в собрании Государственного Эрмитажа».

Книга была задумана Владимиром Юрьевичем еще в 1970-е годы, но увидела свет только сейчас, в канун 70-летия со дня его рождения. Издание ‒ результат его многолетнего исследования эрмитажной коллекции солнечных, лунных и звездных часов и первое столь подробное ее описание.

Более тридцати лет Владимир Юрьевич Матвеев был хранителем фонда научных приборов и инструментов Отдела истории русской культуры. Он являлся автором многочисленных статей по истории науки и техники, опубликованных в ежегодных сборниках эрмитажных трудов, специализированных периодических изданиях, а также изданиях, посвященных вопросам истории культуры и искусства.

Итоги многолетнего изучения и каталогизации солнечных, лунных и звездных часов обобщены В. Ю. Матвеевым в данном научном издании, являющемся весомым вкладом ученого в историю приборостроения и современного искусствознания в целом. Это первый опыт публикации в Государственном Эрмитаже научного каталога одного из разделов собрания памятников истории науки и техники музея.

Издание предваряет вступительное слово и вводная статья В. Ю. Матвеева. В каталожной части представлены детальные описания каждого экспоната, новые атрибуции и уточнения существующих, подробный перечень аналогий и богатый иллюстративный материал. Все описания даны в авторской редакции.

Автор вступительной статьи «Жизнь по солнечным часам» ‒ Григорий Ястребинский, научный редактор каталога, хранитель фондов научных приборов и инструментов Отдела истории русской культуры.

Дизайнер каталога Ирина Далекая. Фотограф Александр Кокшаров.

Издание адресовано всем, кто интересуется историей науки и техники, особенно исследователям приборостроения и часового производства.


Актуально