Vino&Voda

«Вино и вода» — ресторан авторской кухни при пятизвездочном бутик-отеле Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo, разместившемся в историческом центре города, в старинном особняке XIX века на улице Чайковского. Ресторан расположился сразу на двух этажах отеля: в большом атриуме и на террасе.

Интерьер атриума на 2-м этаже декорирован бумажными инсталляциями голландского скульптора Питера Гентенара, подчеркивающими объем и воздушность пространства. Потоки света, льющиеся с 25-ти метровой высоты через стеклянную крышу, и белый мрамор пола поддерживают атмосферу роскоши и элегантности. Пол достоин отдельного рассказа. Его рисунок решен в духе оптических иллюзий знаменитого нидерландского художника-графика Маурица Эшера. Мраморная мозаика расширяет пространство зала, придавая пространству грандиозности.

На крыше оборудовали панорамную отапливаемую террасу. Благодаря системе раздвижных стеклянных панелей, защищающих гостей от дождя и ветра, здесь комфортно в любую погоду. С высоты птичьего полета открывается уникальный вид на достопримечательности Петербурга: Исаакиевский собор, храм Спаса на Крови, Петропавловскую крепость, крейсер «Аврора», Смольный собор и Лахта-Центр. Отсюда легко любоваться разводкой сразу 3-х петербургских мостов.

В ресторане «Вино и вода» авторская кухня. Каждое блюдо — это продуманное до мелочей сочетание вкусов и яркая подача.

Гордость ресторана — фирменные десерты от шеф-кондитера Марины Соловьевой. В привычные рецепты она добавила нотку новизны: брауни делает с авокадо, солью и чили, панна-котту — с коньячным желе. Особенно отмечаем «Воспоминания Анны Ахматовой» — оригинальный десерт на основе любимого поэтессой черносливового пирога с «жемчугом» из сметанного мусса.

В меню есть традиционное чаепитие на двоих: туда мы включили закуски и десерты. Например, на тарелке с закусками можно найти маринованный лосось на ржаном хрустящем тосте, тарталетку с красной икрой и пармезан с медом и кедровым орехом. На сладкое — любимые десерты Достоевского: варенье из морошки, мармелад из черной смородины, медовик со свежей клубникой.

В тщательно проработанной винной карте «Вино и вода» собрано порядка 100 наименований. В фокусе эксклюзивные вина небольших европейских и российских виноделен. Для особых случаев предлагаем премиальную «Бургундию». Уделили особое внимание воде: в нашем зеркальном шкафу представлено более 50 наименований из России, Грузии и Европы.

Ежедневно сервируем сытные завтраки: яйца «Бенедикт» подаем с лососем, а яйцо-пашот в компании хрустящего тоста с говядиной, собираем брускетты со скремблом и гуакамоле, подаем фермерский творог, а сырники дополняем сметаной.

«Вино и вода» — место, где тесно переплелись гастрономия, искусство и любовь к Петербургу!

2019 «ТОП 100 Ресторанов Петербурга» Лучший ресторан при отеле


Ул. Чайковского, д. 17
+7 (812) 454-55-77
https://indigospb.com/restaurant