Укрепление зубной эмали снизит чувствительность зубов к горячему и холодному

24.06.2021 14:57
Укрепление зубной эмали снизит чувствительность зубов к горячему и холодному

Эмаль хотя и признана наиболее твердой тканью в организме человека, но и она подвержена разрушению. Минимальную толщину эмаль имеет в пришеечной зоне зуба. При истончении эмали зубы становятся чувствительными к сладкому, горячему, холодному.

К факторам, повышающим чувствительность зубов врачи стоматологи относят:

  • употребление в большом количестве фруктов и напитков с большой кислотностью;
  • применение минеральных или органических кислот;
  • нарушение работы органов внутренней секреции, заболевания ЖКТ;
  • дефицит ряда минералов;
  • неправильная гигиена, слишком жесткая щетка, пасты с абразивами;
  • уход десны и оголение пришеечной части зуба.

Чувствительность зубов может повыситься во время беременности, из-за перенесенных нервных потрясений, гормональных перепадов. Если процесс разрушения эмали запущен, то возникает риск повреждения более глубоких слоев — дентина и пульпы. Самостоятельно справиться с серьезным повреждением эмали организм не может. Высокая чувствительность одного, нескольких зубов или всего зубного ряда является поводом обратиться к стоматологу. О повреждения эмали говорит не только высокая чувствительность зуба, но и пигментация, потемнение, появление трещин, потеря зубами природного блеска, возникновение налета сероватого оттенка.

Укрепление зубной эмали снизит чувствительность зубов к горячему и холодному

Как отмечают в стоматологической клинике «Люми-Дент», восстановление свойств зубной эмали не только помогает снизить реакцию на горячее и холодное, но, что более важно, отвечает задачам для профилактики кариеса. Ультрасовременные методики восстановления эмали зубов применяются также и в лечебных целях. Стоматология Люмидент практикует следующие методы восстановления эмали:

Реминерализация и глубокое фторирования

Реминерализация и глубокое фторирования зубов при минимальных повреждениях эмали. Выбор в пользу того или иного состава, которым обрабатывают зубы, делает стоматолог после осмотра. Врач порекомендует периодичность процедур.

Имплантация эмали

Имплантация эмали для остановки кариозных процессов. Метод помогает при пигментации, трещинах, гиперчувствительности. В ходе процедуры на поврежденные участки после предварительной подготовки наносится особый полимерный состав, который закрывает трещины в эмали, останавливает размножение бактерий.

Укрепление зубной эмали снизит чувствительность зубов к горячему и холодному

Метод имплантации эмали подходит далеко не при любых кариозных поражения, он не используется при дефектах эмали, спровоцированных травмой, флюорозом или гипоплазией. Только специалист может подобрать подходящий вариант укрепления эмали и метод лечения зубов.


 


Актуально