«Пять действий» интенсивного очищения организма в Kalari Rasayana, Керала, Индия

03.12.2020 14:57

Индийская аюрведическая клиника в Керале Kalari Rasayana – идеальное место для очищения и оздоровления организма.

Здесь представлены детокс, антивозрастная, антистрессовая, укрепляющая иммунитет и другие 14-дневные программы, включающих кроме всего прочего йогу, медитации и кулинарные классы по приготовлению полезных блюд без масла. Но базой любой программы является прохождение паначкармы – очищения организма с помощью масла гхи и аюрведических процедур.

В переводе с санскрита Панчакарма переводится как «пять действий». Очищающие действия дают мощный терапевтический эффект, выводят токсины и очищают тело и разум. Панчакарма борется прежде всего с устранением причин болезни, а не просто ее симптомов.

Что же такое эти «пять действий» панчакармы?

После подробной консультации с аюрведическим врачом по приезду в отель и 2-3 подготовительных дней, вы начнете программу с лечебной процедуры, длящейся несколько дней под названием Снехапана – принятие внутрь лечебного масла гхи.


Следующая за этим процедура называется Виречана – очищение кишечника натуральными аюрведическими средствами с целью выведения из организма шлаков и токсинов. В течении всего курса клиенты следуют диете, индивидуально составленной доктором на основе дош и конституции тела.

Третье «действие» – вастхи – клизмы из отваров лекарственных трав смешанных с маслом для «усиления» детокс эффекта.

Далее следует «четвертое» действие – насьям – очищение носовой полости с помощью лекарственных трав, смешанных с маслом.

Пятая, финальная стадия лечения, называется Самана или Пашчаткарма, во время которой вы принимаете внутрь назначенные вам аюрведические препараты и ежедневно два раза в день ходите на процедуры (массажи и лечебные ванны), а также изучаете техники, постепенно исцеляющие ваши тело и разум.


Актуально