Великий пост в ресторанах Петербурга

15.03.2020 16:10

Великий пост, длящийся 40 дней – это самый главный, продолжительный и строгий из всех православных постов. Для тех, кто соблюдает пост и для тех, кто придерживается веганской диеты – Antenna Daily составила подборку интересных предложений от петербургских ресторанов.

Чтобы было не скучно, сытно и вкусно.

Вино&Вода (отель Indigo Hotel St. Petersburg Tchaikovskogo)

В ресторане Вино&Вода новый шеф-повар Егор Евстратов и обновленное меню. Егор же приложил руку и к постному меню с десятком позиций.

Формат ресторана при отеле имеет свою специфику, поэтому состав блюд получился интернациональным, объединив русскую, итальянскую и паназиатскую кухни.

Гуакамоле (550 р) соседствует с кашей с кореньями (340 р), сытный овощной поке боул (450 р) с хумусом (390 р), а сладкий ризотто на кокосовом молоке с манго (650 р) стоит рядом с блинами из зеленой гречи с вешенками (350 р). Получилось весьма разнообразно и не скучно.

Must eat! Домашний гуакамоле с кукурузными чипсами, кинзой, перцем чили и миндалем. Порция с одной стороны большая, а с другой вполне себе ЗОЖная. Да простят меня постящиеся, но это блюдо идеально под бокал вина.

Ресторан Блок

В ресторане Блок шеф-повар Евгений Зубов предлагает неожиданное для веганов блюдо – бифштекс…

На самом деле он веганский от Beyond Meat и в нем нет ни ГМО, ни сои, ни холестерина, ни антибиотиков, ни собственно мяса. Бифштекс на 100% растительный, но выглядит как мясо, пахнет как мясо и на вкус он тоже как настоящее мясо. Подают его с «яйцом» из кокосового молока и абрикосового джема, соусом тонкацу, жареной «картошкой» из батата и салатом (настоящим) (850 р). Есть вариант бургера (750 р) с соленым огурцом и луковыми колечками.

Бифштекс на 100% растительный, но выглядит как мясо, пахнет как мясо и на вкус он тоже как настоящее мясо

Поэтому, если вы ностальгируете по продуктам животного происхождения, то вам в Блок!

В специальном меню всего 15 позиций и многое не то, чем кажется. Есть, например, сырники из сои с постной сметаной (450 р), грибная икра с бородинским хлебом, где икра выглядит как морковка, а хлеб как земля. Из более традиционных вариантов попробуйте артишоки на гриле с печеными перцами, томатами и кедровыми орехами (750 р) или королевские вешенки с орзо и соусом песто (750 р).

Wine Gogh

Постное меню в Wine Gogh стало для меня настоящим открытием. Шеф-повар ресторана Кирилл Зотов придумал четыре позиции, и все они достойны внимания. Проходных блюд нет – пробуйте все.

Главное открытие и любовь – это салат с темпе и вялеными томатами

Главное открытие и любовь – это салат с темпе и вялеными томатами (490 р) – вегетарианский аналог Цезаря. Новый продукт темпе – это один из видов соевого мяса (очень напоминает куриную грудку), который производят из ферментированных бобов с добавлением уксуса. В Wine Gogh темпе локальный, от местного производителя, использующего настоящую индонезийскую закваску.

Брюссельская капуста с кремом из тофу (510 р) получилась неожиданно яркой. Во многом, за счет наваристого овощного демиглясс с плотным и насыщенным вкусом.

Второе гоячее блюдо – это запечённый пастернак с овощным демигляссом и изюмом (530 р). Терпкое и сладковатое блюдо балансирующее между горячим и десертом.

Что касается десерта, то здесь Кирилл Зотов предлагает груша сваренную в куркуме (370 р). Подают с домашней гранолой и кокосовыми сливками.

Симпозиум и MadLabBar

Постное меню в ресторанах Симпозиум и MadLabBar в этом году получилось объемным – хватит на неделю дегустаций. Шеф-повар Артем Гуль создал 15 позиций: закусок, супов, горячих и десертов с уклоном в русскую классику в Симпозиуме и в паназию в MadLabBar. 

Начнем с первого этажа и паназии. Абсолютный Must eat! – это банановые нагетсы с хрустящей корочкой. Их подают с муссом из алоэ и матча (320 р). Из горячего берите азиатскую классику: овощи вок в соусе хойсин (его готовят из ферментированных красных бобов и специй) с овощами, орехами и соевым мясом (350 р) – блюдо сытное и не острое. 

На втором этаже в Симпозиум есть как классика из вареников (380 р)/крем-супов (300 р)/картофельной запеканки с грибами (390 р) и салата из картошки с грибами (320 р), так и более неожиданные позиции.

Влияние паназии добралось и сюда: печеный баклажан подают с соусом на основе кокосового молока (399 р), оно же идет и в кукурузный суп. А картофельную запеканку (390 р) подают с чесночным соусом на миндальном молоке. Вареники подают с соусом хойсин, а в десерте сочетаются ягоды с муссом из алоэ и кокосового молока (420 р). 

Мой фаворит – равиолли из печеной свеклы с авокадо и гранатовым демигляс, украшенный рукколой (350 р). 

Пока, по словам шефа, большей популярностью пользуется классика, но я посоветую вам заказать что-то менее традиционное. Вкус у этих блюд тоньше, а калорий в них меньше, поэтому получите удовольствие от вкуса и уйдете с ощущением легкости и сытости. 

Bilbao

Закончим подборку рестораном баскской кухни Bilbao, где шеф-повар Владимир Горюськов создал специальное постное меню из дюжины блюд.

Брокколи в кукурузных хлопьях с соусом из орехового кефира – это мой абсолютный фаворит. Льезон для этого блюда делают исключительно из трех видов муки и кукурузных хлопьев, а за связующий компонент отвечает крахмал. И никаких яиц!

Другой фаворит – томатное консоме с равиоли из орехового сыра. Готовят его на основе наваристого овощного бульона с большим количеством корня сельдерея, свежими и консервированными итальянскими помидорами. Равиоли же здесь так и вовсе настоящая обманка – орехи создают в равиоли полное ощущение настоящего сыра. 

Из горячих блюд отмечу пророщенный горох маш с желтой свеклой – сытное блюдо, которое одновременно не оставляет после себя ощущения тяжести. А также десерт – шоколадный тарт с черникой и розмарином с насыщенным шоколадным ганашем. Идеально с кофе! 

Да, если вы фанат хлеба на закваске, который делают в Bilbao, то не отказывайте себе и в Великий пост. Теперь всесто сливочного масла к нему подают оливковое с домашним бальзамиком и копченой солью. 

Автор текста и фото: Станислав Смирнов


Актуально