Что такое тофу и как его едят? И рецепт мисо супа с лососем и тофу

13.03.2020 14:06

Тофу – один из самых знаменитых азиатских продуктов, который в нашей стране имеет неоднозначную славу. Приверженцы вегетарианской диеты его боготворят, кулинары-любители осторожно экспериментируют с рецептами, а простые обыватели откровенно побаиваются диковинного соевого продукта, а зря!

Соевые бобы, из которых делается тофу, являются растительным источником белка, который в свою очередь содержит 9 незаменимых для человеческого организма аминокислот, а кулинарные возможности этого продукта воистину безграничны. Поэтому однозначно стоит познакомиться с этим продуктом поближе и дать ему шанс разнообразить ваш рацион.

Мы попросили шеф-повара ресторана традиционной японской кухни “Цветение Сакуры” Аракаву Хироки рассказать об этом любопытном продукте и поделиться рецептом блюда из тофу, которое под силу приготовить любому.

Что же такое тофу и чем он полезен?

Традиционно тофу готовят из соевых бобов, воды и коагулирующего агента. Процесс напоминает приготовление сыра – свежее соевое молоко свертывается, образуя хлопья, их собирают и отжимают, формируя плотные блоки тофу.

Тофу

Продукт имеет тонкий, еле различимый вкус и известен своей способностью вбирать в себя специи, маринады и аромат других ингредиентов блюда. Тофу особенно ценится за высокое содержание белка и кальция, поэтому является главной звездой множества вегетарианских блюд.

Тофу – растительный источник белка, который содержит 9 незаменимых для человеческого организма аминокислот

У нас нет никаких оснований опасаться этого богатого минералами продукта, который к тому же является источником противоопухолевых растительных соединений, называемых изофлавонами и омега-3 жирных кислот.

В тофу содержится достаточное количество железа, что особенно важно для беременных женщин, у которых может быть низкий уровень этого незаменимого вещества. Считается, что если заменить мясо на тофу, то это может снизить уровень холестерина в крови, уменьшая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Любопытно, что соевые продукты, особенно тофу, являются основным продуктом питания жителей Окинавы, одних из самых долгоживущих людей на земле.

Какие виды тофу бывают и для каких блюд они подходят?

Как мы уже выяснили, тофу готовится из молока соевых бобов, которое коагулируется и превращается в плотную массу. Существует несколько рецептов приготовления тофу, от которых зависит плотность и текстура продукта – от очень мягкого “шелкового”, до экстра-твердого. В зависимости от блюда, которое вы хотите воссоздать, следует правильно подобрать вид продукта.

Шелковистый тофу

Шелковистый тофу идеально подойдет для десертов и блюд, где предполагается нежный мусс. Зачастую он используется в качестве замены сливкам и становится основой для йогуртов, смузи, крем-супов и коктейлей. Пропустив шелковый тофу через блендер, вы получите отличную основу для вышеперечисленных позиций.

Тофу средней плотности

Тофу средней плотности обычно используют для приготовления омлетов, сэндвичей и в качестве замены мясу. Самым простым способом приготовление является обжарка на среднем огне с добавлением специй по вкусу.

Твердый тофу

Более твердый тофу может быть нарезан кубиками, запечен или обжарен до хрустящей корочки, став ярким акцентом салата или самодостаточной закуской. Из него также делают шашлычки и карри, поэтому нередко в магазине такой тофу продают уже в приправленом виде.

Тофу

Тофу является универсальным ингредиентом, с помощью которого можно приготовить сотни разных блюд. Стоит только начать и он точно станет завсегдатаем на вашем столе.

Рецепт мисо супа с лососем – рецепт от Аракава Хироки

Одним из простейших, но в то же время невероятно вкусных блюд является суп мисо с лососем. Его рецептом и поделился с нами шеф-повар Аракава Хироки. В этом блюде чудесно все: от ароматного и насыщенного бульона и шелковистых кусочков тофу до сливочного и сладковатого лососевого филе. Если вы еще не готовили такое блюдо – не будем терять временя зря!

Ингредиенты

  • 1,5 литра воды 2 столовых ложки пасты мисо
  • Традиционный японский бульон даси (можно использовать готовую основу, которая продается в специализированных магазинах азиатской кухни. Количество порошка или жидкости для приготовления бульона следует добавлять в соответствии с инструкцией)
  • 300 грамм лосося
  • 300 грамм дайкона
  • 1 морковь
  • 1 блок шелкового тофу
  • Если вы любите зелень, то можно приготовить, кинзу, немного нори, перо зеленого лука, пару листьев салата

Приготовление

  1. Соедините воду и бульон даси в подходящей кастрюле, доведите до кипения. После закипания следует зачерпнуть небольшую пиалу бульона и развести в нем пасту мисо. Перемешайте пасту до полного растворения, затем отложите пиалу.
  2. Нарезать небольшими кубиками лосось, дайкон очистить и нарезать тонкими слайсами, морковь очистить и нарезать тонкими слайсами, тофу нарезать небольшими кубиками
  3. На сковороде слегка обжарьте слайсы дайкона и моркови, пока они не размягчатся. Затем добавьте к овощам нарезанные кубиками лосось и тофу. Тушите все на медленном огне, осторожно перемешивая, до готовности лосося, а затем добавьте овощи и лосось с тофу в бульон.
  4. Влейте пасту мисо из пиалы(помните о пиале вначале), обратно в кастрюлю и аккуратно перемешайте.
  5. Варите мисо суп с лососем на медленном огне под крышкой, не давая ему закипеть, иначе лосось разварится.
  6. Позвольте супу немного настояться
  7. Разлейте мисо суп по тарелкам.
  8. Украсить суп можно зеленым луком, соломкой нори или кинзой на ваш вкус.

Приятного аппетита!


Но если нет времени или желания готовить, оригинальную версию всегда можно попробовать в ресторане традиционной японской кухни “Цветение Сакуры”.


Актуально