Вышла новая книга биографа Екатерины Мишаненковой «Блудливое Средневековье. Бытовые очерки западноевропейской культуры»

11.03.2020 18:26
Блудливое Средневековье

Это книга о любви и распутстве, гигиене и причудливых способах контрацепции, суевериях и сексуальном просвещении, культуре и отношении к физической близости во времена Cредневековья.

Екатерина Александровна Мишаненкова – российская писательница, биограф, сказочник, редактор, автор и составитель около 40 книг рассказывает нам, что такое секс по-средневековому. Автор развенчивает популярные мифы о половом воспитании и возрасте любви, супружеской верности и неверности, браке и крестовых походах, чуме и особенностях первой древнейшей профессии, правовых и религиозных тонкостях, ну и, конечно же, месте женщины во всем этом.

Книга снабжена уникальными средневековыми миниатюрами

На страницах книги, помимо примеров из фольклорных произведений и анализа ситуаций, в них описанных, вы найдете немало цифр, показывающих, как в Cредние века обстояли дела с демографией. Написано иронично и просто, книга снабжена уникальными средневековыми миниатюрами.

Блудливое Средневековье

Из Книги

«Дерево с фаллосами.

Это не шутка — такое дерево действительно изображено на стене возле общественного фонтана в тосканском городке Масса-Мариттима. Рядом с фонтаном находится часовня, но такое соседство никого, видимо, не смущало — ни горожан, ни церковь.

Появилось это изображение после 1265 года, на картине изображены политические символы: черный орел, символ Священной Римской империи и проимператорской партии гибеллинов, не пускает к дереву мерзких ворон, видимо символизирующих партию гвельфов, поддерживавших папу римского. Под деревом нарисованы десять женщин, видимо символизирующих мирных жителей, которых гибеллины охраняют от злобных гвельфов.

Вот только растут на дереве не яблоки или апельсины, а фаллосы, и, кстати, одна из женщин пытается какой-нибудь из них сорвать, а две вцепились друг другу в волосы — видимо, уже сорвали и не могут поделить драгоценный «плод». И это не единственное подобное изображение — в XIV–XV веках такие деревья изображались несколько раз: на фресках в двух тирольских замках, на нескольких паломнических значках и на деревянных шкатулках, которые дарили друг другу молодожены. И это только известные нам изображения».

Из Содержания


ast.ru


Актуально