Что будем есть в ресторанах в новом году? Гастрономические тренды 2020

03.01.2020 14:49

Рамен-Фо Бо-Поке-Пинса-Nordic… Что станет следующим большим гастрономическим трендом в Петербурге?

За последние годы мы попробовали многие мировые специалитеты. Начали с японских суши больше 20 лет назад, закончили японским раменом в прошедшем году… Что еще осталось съесть в этом мире? В 2018-2019 годах наметился явный тренд на классику и традиции. Попутешествовав по миру, мы вернулись к знакомой нам итальянской, грузинской и родной русской кухне. Именно рестораны с такими концепциями открывались чаще всего в прошедшем году. Что же мы будем есть дальше? Antenna Daily попробует предсказать.

Главным трендом в Северных странах, законодателях моды на все новое и вкусное, стал husmanskost, что в вольном переводе с шведского означает ‘традиционная домашняя еда’. Именно она пришла на смену сдержанному и минималистичному нордику в Швеции, а оттуда распространилась и в соседние страны. Это те блюда, которые бабушки и мамы готовили каждый день дома. Простые вкусы, которые мы любим на генетическом уровне.

Husmanskost – это логическое развитие традиций New Nordic

Husmanskost – это логическое развитие традиций New Nordic (или правильнее даже наоборот), ведь в этих рецептах используют местные сезонные ингредиенты. Что еще отличает такие блюда: низкая стоимость продуктов, высокая калорийность, минимальное количество специй и простые способы приготовления – никаких сувидов и пакоджетов.

Новое время диктует новые правила. Шефы в современных ресторанах заново изобретают традиционные рецепты. Это направление даже получило свое определение на французский манер – nouvel husman. Блюда адаптируются к современным вкусам: становятся менее жирными и калорийными, за счет специй и соусов в них появляются новые оттенки вкусов, добавляются не только локальные компоненты и используются современные техники приготовления. Да, и порции, в соответствии с запросом современных гостей ресторанов, становятся меньше.

В Петербурге мы пока не увидели настоящих husmanskost проектов, но это только пока. Определенно, в самое ближайшее время мы их увидим, а мы с вами заново откроем вкусы и влюбимся в знакомые нам с детства рецепты.

Автор: издатель Antenna Daily Станислав Смирнов


Актуально