Espa - типичный финский ресторан

29.12.2019 00:40

Трудно себе представить лучшее место для ресторана в Хельсинки, чем Эспланада в районе Рыночной площади.

Из окон здания бывшей аптеки (а в наше время здесь даже был ресторан со звездой Michelin) вид на оживленную торговлю в порту с бесконечными туристами и чайками, прилетающими на рыбные ряды и фонтан «Морская нимфа», а по-соседству президентский дворец и посольство Швеции. Короче, типичная открыточная столица Финляндии.

Типичного ресторана здесь как раз не хватало, куда можно было бы прийти на ланч или на ужин, и лучше без предварительной брони. И вот совсем недавно звездный шеф Тони Лескинен решил восполнить пробел и открыл Espa.

Заходишь в него и ощущение, что попал в учебник по финскому дизайну – Алвар Аалто сквозит отовсюду. Не смотря на такую нарочитую ‘финскость’, гости здесь местные и в 15 часов почти полная посадка. Вот за столиком сидит бывший владелец сети отелей Kämp Collection, а вот большая компания что-то отмечает. Туристов нет. Но, когда узнают про Espa, их будет много.

Ценовая политика для Хельсинки очень щадящая – сет меню по 49-69 евро

Следуя последним трендам, здесь предлагают простые и понятные блюда, основанные на традиционных рецептах и местных продуктах. Ценовая политика для Хельсинки очень щадящая – сет меню по 49-69 евро в зависимости от количества блюд, a la carte 16-35 евро. Так что, будете пробегать мимо, зайдите в Espa на ланч, ужин или просто так – на бокал игристого с видом на город.

Автор: Станислав Смирнов


Pohjoisesplanadi, 17
www.espahelsinki.com

[tp_cheapest_flights_shortcodes origin=MOW destination=HEL title=”” paginate=false subid=”” currency=”RUB”]

Актуально