РОСФОТО покажет оригинальные снимки Российской империи на выставке «Многоликая Россия»

23.12.2020 08:48
РОСФОТО
Москва. Вид Красной площади. П. П. Павлов. 1894–1900 Moscow. View of Red Square. P. P. Pavlov. 1894–1900

На фотографиях запечатлены виды крупных городских центров Российской империи: Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Архангельска, Ростова, Ярославля, а также аутентичная жизнь национальных окраин.

Видовые, этнографические и портретные снимки отражают культурное и социальное разнообразие многонациональной страны. Панораму образов многоликой России составляют фотографии исторических и архитектурных памятников, среди которых Софийский собор в Новгороде, церковь Спаса на Нередице, Георгиевский собор в Нижнем Новгороде; строительство транспортных магистралей, национальные костюмы и обряды.

РОСФОТО
Москва. Вид Красной площади. П. П. Павлов. 1894–1900
Moscow. View of Red Square. P. P. Pavlov. 1894–1900

Работы известных мастеров фотографического искусства второй половины XIX века: Ивана Барщевского, ателье «Буассона и Эгглер», Максима Дмитриева, Дмитрия Ермакова, Вильяма Каррика, Альфреда Лоренса, графа Ностица, Якова Лейцингера, Карла Буллы и многих других — с исторической точностью и художественной выразительностью передают разнообразие жизненного уклада населения российского государства.

РОСФОТО
Москва. Грузовая телега на Красной площади. Неизвестный автор, 1897
Moscow. Cargo wagon on Red Square. Unknown author, 1897

На протяжении многих веков столицей Российского государства была Москва, в центре которой — старинный Московский Кремль. Виды Кремля, собора Василия Блаженного, Сухаревой башни, колокольни Ивана Великого, ставших символами России, были выполнены фотографами Петром Павловым и графом Иваном Григорьевичем Ностицем, проводившими крупномасштабную съемку достопримечательных мест Москвы и ее архитектурных памятников.

РОСФОТО
Архангельск. Групповой портрет. Я. И. Лейцингер. 1880-е — 1910-е
Arkhangelsk. Group portrait. J. I. Leizinger. 1880s — 1910s

В Успенском соборе Кремля происходило венчание на царство российских императоров. Эта традиция сохранилась даже после 1703 года, когда император Петр I своим указом перенес столицу в Санкт-Петербург. В 1896 году в Москве был венчан на царство последний российский император Николай II.

РОСФОТО
Елец. Знаменский монастырь. Т. Богданов. 1850-е — 1900-е
Yelets. Znamensky Monastery. T. Bogdanov. 1850s — 1900s

Резиденцией царствующего дома Романовых был Зимний дворец в Санкт-Петербурге. Здесь же в Петропавловском соборе Петропавловской крепости была усыпальница русских царей, начиная с Петра Великого. В Санкт-Петербурге находились Правительствующий Сенат, высший судебно-административный орган дореволюционной России, и Святейший Синод — высший орган управления русской православной церковью.

РОСФОТО
Надежда Петровна Гудович (урожденная Гагарина) в наряде боярыни XVII века. Фотоателье «Буассона и Эгглер». 1903
Nadezhda Gudovich (born Gagarina) dressed as 17th-century boyar woman. Photography Boissonas & Eggler. 1903

Познакомиться не только с парадными достопримечательностями, но и с повседневностью большого города в середине XIX — начале XX века позволяют снимки городских типов: дворников, извозчиков, торговцев. Отдельные фотографии посвящены крестьянским типам, уникальные изображения которых создал выдающийся мастер светописи Вильям Андреевич Каррик. Его авторству также принадлежат видовые и жанровые съемки русской деревни.

РОСФОТО
Симбирская губерния. Крестьянский обед во время жатвы. Вильям Каррик. 1870-е
Simbirsk Governorate. Peasant lunch during harvest. William Carrick. 1870s

В начале XX века Российская империя имела огромную территорию. Ее населяли многочисленные народы, исповедовавшие различные религии и сохранявшие свои обычаи и уклад жизни. Именно фотография тогда была призвана отразить этнографическое и географическое многообразие, расширить представление о труднодоступных и отдаленных территориях и познакомить столицу с жизнью и народностями окраин империи.

РОСФОТО
Виндава, Курляндская губерния. Групповой семейный портрет. Неизвестный автор, 1904
Vindava, Courland Governorate. Group family portrait. Unknown author, 1904

История фотографической экспансии и развития жанра этнографической фотографии в Российской империи середины XIX — начала XX века неразрывно связана с именем русского фотографа, путешественника и предпринимателя Дмитрия Ивановича Ермакова. Невозможно переоценить значимость его авторского наследия для истории и культуры России, Грузии, Азербайджана, Армении, Персии, Турции. Работая в этих странах в составе археологических, топографических и географических экспедиций с середины 1860-х по 1910-е годы, Ермаков создал более 40 000 негативов на стекле и более 120 фотографических альбомов. В проекте «Многоликая Россия» представлены некоторые его работы, выполненные им на Кавказе и в Грузии.

РОСФОТО
Елизаветпольский уезд, Нуха. Промывка шелковичных коконов. Д. И. Ермаков. 1870-е — 1890-е
Province of Elizabethpol, district of Nukha. Rinsing silk cocoons. D. I. Yermakov. 1870s — 1890s

Отличающийся жанровым разнообразием проект «Многоликая Россия» знакомит зрителя с уникальными фотоматериалами из собственной коллекции музея, которые позволяют соприкоснуться с историей и жизнью России XIX столетия. На выставке представлены оригинальные отпечатки.

Выставка «Многоликая Россия» приурочена к 180-летию фотографии.


Актуально