Marski by Scandic (Хельсинки) открылся после масштабной реконструкции

28.10.2019 00:24
Marski by Scandic

Отель Marski открыл свои двери в самом начале 60-ых и тогда номера занимали всего два этажа по адресу Mannerheimintie, 10. Летом 2019 года после масштабной реконструкции отель открылся снова, но сегодня он уже занимает не только целиком это здание, но и соседнее.

После полного окончания реконструкции (вторая часть отеля еще готовится к открытию) в феврале 2020 года – номерной фонд составит около 340 номеров: от небольших внутренних комнат без окон до просторных номеров с видом на главный проспект, Шведский театр и Стокманн.

Когда отель открыли в 60-ых, он сразу стал одним из самых модных и роскошных мест в столице Финляндии. Именно здесь на минус первом этаже расположился культовый M Club, куда приезжали местные звезды, знаменитости и политики. Сегодня на месте клуба расположились номера и спортивный клуб, а об истории напоминает галерея с фотографиями.

Когда отель открыли в 60-ых, он сразу стал одним из самых модных и роскошных мест в столице Финляндии

Еще одна часть истории сохранилась в названии Marski – это короткое имя Маннергейма. И сегодня на фасаде ярко горят цифры 7.01, а в кафе можно увидеть фирменные пачки кофе с этой же цифрой.

Marski by Scandic

7.01 – это также про Маннергейма. Как гласит история, именно в это время он просил подавать ему кофе. Кофе и правда хорош, и сегодня его можно попробовать в двух вариантах обжарки: темной классической и светлой.

Marski by Scandic

Отель находится в сердце Хельсинки и при реконструкции акцент решили сделать на самом городе. В дизайне номеров использованы фотографии с видами финской столицы – всего фотограф Сеппо Аланко сделал 84 снимка, где объединилась история и современность. На столешницах изображена карта города, а конференц залы названы по линиям трамваев, чья остановка находится прямо напротив входа в отель.

Отдельного рассказа заслуживает новый ресторан Kuusi Palaa (понятие столь сложное для перевода – всего девять разных вариантов, что даже пытаться не будем), что на первом этаже Marski. Утром здесь подают щедрый финский завтрак, а вечером можно попробовать классические блюда, переосмысленные Шефом Sami Lyly в финской манере.

На закуску можно взять форшмак из мяса (оказывается в Финляндии его готовят не из рыбы) похожий на тушенку, севиче из окуня с соком лайма, гравлакс, крокеты из свинины, вителло тонато, тартар из раков, равиолли с устричными грибами – всего 12 позиций, которые можно взять сетами по 3, 6 или 12 штук.

На горячее мы пробовали блюдо, вдохновением для которого послужил домашний финский рецепт – я бы назвал его вариантом жаркого. Их тут три вида: с говядиной и макаронами, вегетарианский вариант и карельский с тремя видами мяса и овощами. Подают его в кастрюле и можно взять вариант на одного или на двоих.

После ремонта на месте ресепшен появился бар и постоянные гости, не сразу сообразив, что к чему – первым делом отправлялись с вещами туда. И действительно, бару теперь в Marski особое внимание. Барная карта включает коктейли на основе традиционных финских ингредиентов и напитков, и тут также можно попробовать местное крафтовое пиво из района Fiskars.

Marski by Scandic

В Marski сеть отелей Scandic впервые использовала новую концепцию городского отеля – в Стокгольме под ней уже работает Scandic Haymarket (на месте универмага PUB) и Scandic Grand Central. Сегодня загрузка составляет почти 90%, что при стоимости номера от 160 евро очень хороший знак.

Куда сходить в Хельсинки перекусить или поужинать, Вы сможете узнать из наших новых статей:

Aleksanderplats – новое брассери в Хельсинки с едой в стиле husmanskost


Marski by Scandic

Mannerheimintie 10, 00100 Helsinki, Finland
T.+358 9 68061

[tp_cheapest_tickets_each_month_shortcodes origin=LED destination=HEL title=”” paginate=true subid=”” currency=”RUB”]

Актуально