Выходит новый роман Бориса Акунина "Сулажин" в литературно-игровом проекте «Осьминог»

07.10.2019 23:17
Борис Акунин

В Издательстве АСТ стартует новый литературно-игровой проект Бориса Акунина – «Осьминог» и его первый роман – «Сулажин», интерактивная книга-игра, в которой главное зависит не от автора, а только от читателя.

Что случится с героем? Выживет он или умрет? Примет красную таблетку или предпочтет синюю? Глотнет из бутылочки с надписью «Выпей меня» или брезгливо выльет содержимое в раковину? Как же часто мы бываем недовольны концовкой книги, которая нас захватила. Как часто проклинаем ее автора и жаждем совсем другого финала. Но что если бы у нас появилась реальная возможность выбирать развитие сюжета? Что если бы у сюжета были щупальца, как у спрута, расходящиеся в альтернативные реальности?

После первой главы именно читателю придется выбирать, каким из 8 сюжетов, дальше пойдет герой

После первой главы именно читателю придется выбирать, каким из 8 «щупалец» дальше пойдет герой и что ждет его в конце его пути: возрождение или смерть, ад или рай, любовь или боль. Опасный, но необходимый выбор – совсем как в жизни.

Что нас ждет в «Сулажине»?

I.

8 разноплановых сюжетов.

Все начинается в мрачном московском клубе для неизлечимо больных людей, куда впервые приходит главный герой. Сулажин – вещество, которое он принимает, чтобы заглушить боль. Сулажин нарушает восприятие и, возможно, именно он виной всему, что происходит дальше. В клуб приходит загадочная брюнетка, и, кажется, она зовет главного героя с собой. Тут-то и начинается самое интересное: пойти за ней или нет, решает читатель. И только от его решения зависит, что ожидает героя дальше: преступление, любовный жар или бессмысленная смерть. Примечательно, что каждый из 8 предполагаемых сюжетных путей написан в новом жанре: от экшена до любовного романа.

II.

Саундтрек Бориса Гребенщикова и эксклюзивные иллюстрации.

Потому что «Сулажин» – это еще и мобильное приложение. Внутри читатель найдет большой пул иллюстраций, причем каждой главе соответствует свой стиль: от комиксов до кубизма. А атмосферности получающемуся конструкту добавят ритмы Бориса Гребенщикова.

III.

Психологическое тестирование

Принимаемые решения многое рассказывают о человеке. Поэтому книга Акунина – это не только книга-игра, но и книга-тест, в конце которой читателя ждет заключение психолога о своем типе личности.

«Точек, где нужно принимать <…> решения, будет три, и каждая не так проста, как кажется. Будьте осторожны. Хорошенько подумайте, прислушайтесь к себе», – предупреждает Борис Акунин.

Подробнее о проекте «Осьминог» и «Сулажине» читайте на официальном сайте проекта.


Актуально

Корюшка

Корюшка идёт!

Начинается