На Малой Садовой открывается шестая пекарня «Волконский»

30.09.2019 15:40

Шестая пекарня «Волконский» в Санкт-Петербурге открылась на пешеходной Малой Садовой улице, 3, в двух шагах от Невского проспекта.

В этом доме в начале прошлого века располагалось ателье династии фотомастеров Булла — в честь этого перед входом в кафе установлен бронзовый памятник петербургскому фотографу.

В двух небольших залах кафе-пекарни нарядно и уютно: стены оттенка осенней розы перекликаются с креслами-«бубликами» небесного цвета. Яркость и уют создает живая зелень, дополняют картину металлические элементы декора. У большого панорамного окна обнимаются керамические коты Елисей и Василиса — парафраз скульптур, установленных на Малой Садовой в честь знаменитых животных.

Главный интерес в кафе-пекарне сосредоточен в живописных витринах, где в сладком ожидании томятся ванильные эклеры, ромовые бабы и венгерские ватрушки, макарони семи вкусов от малинового до лимонного, невесомое, как сама балерина, пирожное «Мадмуазель Павлова». Латте, капучино или раф по желанию приготовят на альтернативных видах молока. Чтобы перекусить плотней, в кафе-пекарне предлагают полноценное меню: несколько салатов, супы — томатный с моцареллой и куриный с крутонами, в горячих позициях говядина по-строгановски и форель с соусом из каперсов. Каждое утро с 9 утра гостей ждут на завтрак: фермерский с яичницей и охотничьими колбасками, рисовая каша с пеканом и свежайшие воздушные круассаны с лососём или пармой. После семи вечера до закрытия на продукцию из витрины действует скидка 30%.

Выпечку и кондитерские изделия каждый день в 8 утра привозят с центрального производства на Обводном канале, сроки хранения минимальны – 1-2 дня. Традиционно именно так работают кафе-пекарни во Франции: на прилавках утром свежайшие хлеба, слойка, торты и пирожные, которые приготовили накануне ночью.

На производство биохлеба уходят сутки, для чего используют всего лишь три ингредиента: неотбелённая пшеничная мука, сделанная из органик-пшеницы, родниковая вода и соль

Про хлеб отдельные важные слова. Все хлеба выпекают в подовой печи под классическую музыку, этот процесс требует положительных эмоций. Для французской линейки муку по-прежнему используют французскую. Например, легендарный багет от «Волконского» готовят на натуральной закваске методом длительного брожения при низкой температуре. Рецепт безглютенового хлеба на рисовой муке с белым изюмом разрабатывали год. На производство биохлеба уходят сутки, для чего используют всего лишь три ингредиента: неотбелённая пшеничная мука, сделанная из органик-пшеницы, родниковая вода и соль. Всего в разных городах, где работают пекарни, представлено около двух десятков видов хлеба.

«Шесть лет «Волконский» не открывался в Петербурге, — говорит генеральный директор сети в Санкт-Петербурге Марина Норкина. — Шестая пекарня после шести лет тишины — для нас это как глоток свежего воздуха. Шесть лет мы нащупывали свою нишу и увидели её в общем тренде на экологичность, в этом видим наш ресурс для активного развития».


Актуально