Velaa Private Island Maldives приглашает в ноябре на серию ужинов от знаменитых виноделов и шеф-поваров

21.09.2019 11:32
Velaa Private Island Maldives

Курорт Velaa Private Island Maldives, известный тщательным подходом к гастрономическим проектам и самой большой на Мальдивах винотекой, насчитывающей более 1000 сортов вина, представляет серию ужинов от известных виноделов и главного шеф-повара Гаушана де Сильва (Gaushan de Silva). Изысканные ужины, гармонично сбалансированные с лучшими винами, будут доступны на протяжении всего ноября в ресторане Aragu.

Среди приглашенных виноделов – представители таких известных виноделен, как Clos de Tart, Domaine d’Eugénie и Alvaro Palacios. Изысканные ужины будут приготовлены в четыре руки талантливым шеф-поваром курорта Гаушаном де Сильвой (Gauchan de Silva) совместно с приглашенными звездными шеф-поварами, награжденными звездами Мишлен.

Velaa Private Island Maldives

3 и 6 ноября

Шеф-повар Брайан Марк Хансен (Brian Mark Hansen) из датского ресторана Søllerød Kro, признанного лучшим рестораном нордической кухни и награжденного звездой Мишлен, представит великолепные блюда в сопровождении лучших тосканских вин, произведенных на винодельне Bibi Graetz – Testamatta, Colore и Testamatta Bianco.

Вина Testamatta и Colore от Биби Граетца считаются одними из лучших вин, произведенных в Тоскане.

О Bibi Graetz

Один из самых знаменитых виноделов Италии, Биби Граетц (Bibi Graetz), организовал собственное производство вина на склоне холма, с которого открывается удивительный вид на Флоренцию. Биби является не только одним из самых искусных виноделов Италии, его также называют «культовым виноделом» и «талантливым абстрактным художником».

Вина Testamatta и Colore от Биби Граетца считаются одними из лучших вин, произведенных в Тоскане. Уже на пике 90-ых годов прошлого столетия его вина завоевывали авторитет среди коллекционеров и в винодельческом бизнесе.

Произведенное на основе винограда, выращенного в Тосканских виноградниках, красное вино Биби Граетца отличается особой глубиной вкуса, в то время как виноградники с острова Джильи являются прямым доказательством того, что белое вино, произведенное в Тоскане, заслуживают ничуть не меньшего внимания.

Velaa Private Island Maldives

 

10 и 12 ноября

Раджат Парр (Rajat Parr), калифорнийский винодел с индийскими корнями, владеющий хозяйством Domaine de la Côte, поделится своей страстью к Chardonnay и Pinot Noir.

Раджат сегодня считается одним из лучших сомелье во всем мире и возглавляет винную программу компании Mina Group, управляющей 25 ресторанами по всему миру

О Rajat Parr

Родившийся в Индии, городе Калькутте, Раджат (Rajat Parr) обучался кулинарному мастерству в школе гостиничного бизнеса, чтобы стать шеф-поваром. После он отправился в Нью Йорк, чтобы продолжить обучение в Кулинарном Институте Америки (CIA), где его наставники рассмотрели в нем склонность и интерес к винному делу. Они посоветовали ему отправиться искать работу на западное побережье Америки. Раджату посчастливилось пройти стажировку у одного из лучших сомелье того времени, проработав с ним первые 6 месяцы, не получая никакой платы.

Velaa Private Island Maldives

Со временем Раджат стал легендой в винной индустрии. Сегодня он считается одним из лучших сомелье во всем мире и возглавляет винную программу компании Mina Group, управляющей 25 ресторанами по всему миру. Радж (прозвище, под которым он известен), питает особую любовь к Бургундии, где он пользуется большим уважением у самых востребованных виноделов региона. Его особое отношение к Бургундии также поспособствовало тому, что он решил стать виноделом.

Сегодня Раджат производит лучшее “Бургундское” вино из всех, производимых в США; в Santa Rita Hills, Санта-Барбаре, а с недавних пор и в Seven Hills Vineyard, Eola-Amity Hills, штате Орегон. У него огромное количество последователей и подписчиков, среди которых профессионалы и коллекционеры, следящие за его жизнью и успехами в социальной сети Instagram. В недавно вышедшем документальном фильме Somm 3 одно из его вин во время слепой дегустации в стиле “Парижского суда” было признано лучшим вином во всей линейке среди топовых бургундских вин и других Pino Noirs со всего мира.

Velaa Private Island Maldives

16 и 19 ноября

Вместе с винами, подобранными сомелье курорта Velaa Private Island, гостей будет ждать ужин от Алана Алдера (Alain Alders), шеф-повара голландского ресторана De Vrienden van Jacob, награжденного звездой Мишлен. Алан Алдер – сертифицированный престижной нидерландской ассоциацией SVH шеф-повар, который ранее работал во французском ресторане Mirazur, занимавшем первое место в рейтинге World’s Best 50 Restaurants, а также во множестве европейских ресторанов, обладающими двумя и более звездами Мишлен.

Velaa Private Island Maldives

22 и 25 ноября

Фредерик Энжерер (Frédéric Engerer), CEO Artémis Domaines (в него входят принадлежащие семье Пино (Pinault) винодельни Château Latour, Eisele Vineyard и Château Grillet), представит Clos de Tart из Море-Сен-Дени и Domaine d’Eugénie из Вон-Романе (Vosne-Romanée) вместе с Родольфом Петерсом (Rodolphe Péters), энологом и главой шампанского дома Pierre Péters Champagne, который представит легендарные Блан де Бланы (Blanc de Blancs) в Ле-Мениль-сюр-Ожер (Le Mesnil-sur-Oger).

Velaa Private Island Maldives

О Champagne Pierre Péters

Угодья Pierre Péters, расположенные в сердце “Côte des Blancs” в местечке Ле Мениль-сюр-Ожер (Le Mesnil-sur-Oger), являются семейным владением на протяжении уже шести поколений и производят Grand Cru Blanc de Blancs Champagne с 1919 года.

Виноград для производства шампанского поступает исключительно с собственных виноделен. В настоящее время дом управляет более чем 19 гектарами Шардоне, в основном расположенными в Ле-Мениль-сюр-Ожере, Ожере (Oger), Авизе (Avize) и Крамане (Cramant).

Velaa Private Island Maldives

Из поколения в поколение семья разрабатывала свой собственный процесс селекции винограда, работая с лозами, которым сейчас в среднем более 30 лет, и используя методы культивации винограда, позволяющие получить здоровый урожай, а шампанское – проявлять еще большую полноту вкуса, утонченность и элегантность легендарных виноградников Côte des Blancs.

27 и 30 ноября

Один из лучших немецких шеф-поваров и мастер кулинарных экспериментов с азиатскими нотками Тристан Брандт (Tristan Brandt) из ресторана Opus V, обладающего двумя звездами Мишлен, приготовит неповторимый ужин, сопровождаемый лучшими винами из виноделен Alvaro Palacios, производящих титулованные вина из классифицированного апеласьона DOQ Приорат.

Из года в год вино Alvaro Palacios Winery получает все больше признания от критиков, называющих его вином, достигшим совершенства

О Bodega Alvaro Palacios

Винодельческое хозяйство Alvaro Palacios Winery, расположенное в Испании, городе Гратальопс – самый престижный каталонский винный погреб во всем мире. Его владельцем является Альваро Паласиос Муро (Álvaro Palacios Muro), семья которого уже на протяжении пяти поколений занимается производством вина.

Velaa Private Island Maldives

Одними из известнейших марок вина, производимыми Alvaro Palacios Winery, являются L’Ermita, Finca Dofí и Les Terrasses, которые можно приобрести в 75 странах мира. Наибольший авторитет получило вино L’Ermita, которое провозгласили самым дорогим в Испании. Об этом напитке говорил и Британский писатель Джон Радфорд (John Radford), назвав его лучшим красным вином Испании.

Один урожай приносит достаточно винограда для наполнения 1,300 бутылок вином марки L’Ermita. Оно изготавливается вручную с особой трепетностью: используются две бочки из французского дуба, литраж которых достигает пятисот литров, в них вино созревает восемнадцать месяцев. Из года в год вино Alvaro Palacios Winery получает все больше признания от критиков, называющих его вином, достигшим совершенства.

Velaa Private Island Maldives


Velaa Private Island Maldives

Republic of Maldives
Т.+960 656-5000
www.velaaprivateisland.com


Актуально