Что посмотреть в Катаре? Форт Аль-Зубара

21.09.2019 23:30

Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО расположен на северо-западном побережье Катара.

Безупречно отреставрированный форт Аль-Зубара окружает территория площадью 60 гектаров, на которой проводятся археологические раскопки. Это один из самых крупных и хорошо сохранившихся примеров типичного поселения 18–19 веков в регионе.

Руины принадлежат укрепленному прибрежному городу, который некогда относился к числу важнейших центров торговли и жемчужного промысла Персидского залива. Торговые связи города распространялись до Индийского океана. Сейчас в форте находится информационный центр для туристов.

Руины принадлежат укрепленному прибрежному городу, который некогда относился к числу важнейших центров торговли и жемчужного промысла Персидского залива

По данным ЮНЕСКО, Аль-Зубара представляла собой длинную цепь процветающих торговых городов, расположенных вдоль побережья, которое находится на территории современного Катара.

«Аль-Зубара является уникальным образцом того, как жители этого региона взаимодействовали с морем и суровой пустыней. Такие артефакты, как весы ловцов жемчуга, завезенные керамические изделия, изображения лодок доу, ловушки для рыбы, колодцы и сельскохозяйственная утварь, помогают понять, как менялся город под влиянием торговли и насколько сильно жизнь местного населения определялась водными ресурсами и пустынным климатом», — говорится в материалах ЮНЕСКО.


Впечатления редакции Antenna Daily

Утром из Дохи мы отправляемся в сторону Бахрейна, в Северный Катар к древней крепости.

История Катара достаточно древняя и эта территория упоминается еще Плинием. В 6 в. до н.э. Катаром и окрестными территориями завладело Персидское государство. В 7 в. в районе распространился ислам, и Катар вошел в состав Арабского халифата. В результате распада халифата в конце 10 в. возникло исмаилитское государство карматов со столицей в Бахрейне, но уже в 11 в. и оно пало. В 1510-х Катаром завладели португальцы, однако в 1536 они были изгнаны турецким флотом. История современного Катара начинается в 1970-ые годы. Сегодня — это монархия и одно из самых богатых государств мира.

Мы едем по пустынному шоссе. Климат постепенно становится чуть мягче и даже появляется некоторая растительность вдоль дороги. И вот на горизонте уже видна крепость с 4 башнями. Это Al Zubarah. Первые поселения на данной территории появились 7500 тысяч лет назад, а первые захоронения 5000 лет назад. Свое название — Al Zubarah — поселение получило в 9 веке, когда место стало своего рода перевалочным пунктом между Востоком и Западом — так, в 18 веке торговый путь шел от Китая на Востоке до Британии на Западе. Здесь были крепости и конечно же тут ловили жемчуг, а население достигало 6000 человек. 

Автор: Станислав Смирнов

[tp_cheapest_tickets_each_month_shortcodes origin=LED destination=DOH title=”” paginate=true subid=”” currency=”RUB”]

Актуально