Самые известные картины Третьяковской Галереи в коллекции St.Friday Socks

16.08.2019 12:13

Российский бренд дизайнерских носков St.Friday Socks и Государственная Третьяковская галерея представили вторую совместную коллекцию. На этот раз в коллекцию вошло шесть пар с адаптированными хитами из собрания музея, выбранных на основе опроса посетителей Третьяковской галереи и поклонников марки.

Совместная коллекция St.Friday Socks и Государственной Третьяковской галереи, уже вторая по счёту, вновь показывает трепетное отношение к адаптации работ из собрания музея к текстильному дизайну, а также использует носки как способ донесения ценностей классического искусства для людей с разными увлечениями.

Для коллекции были выбраны одни из самых известных и узнаваемых картин из собрания Галереи: “Похищение Европы” и  “Девочка с персиками” Валентина Серова, “Купание красного коня” Кузьмы Петрова-Водкина, “Апофеоз войны” Василия Верещагина, “Демон сидящий” Михаила Врубеля и “Алёнушка” Виктора Васнецова. Результатом бережной работы и адаптации шедевров, проведенной совместно с сотрудниками Третьяковской Галереи, стала коллекция, наполненная эмоциями, задуманными художниками, и дополненная яркими цветами и современной подачей.

Идея съемки лукбука новой коллекции основана на современной интерпретации шедевров. Здесь главная героиня картины “Похищение Европы” добиралась бы до острова Крит на красном мотоцикле, Девочка с персиками – уже девушка в красивой шелковой блузе, но “Купание красного коня” проходит, как и на картине, у реки, а главный герой так же оголён.

Идея съемки лукбука новой коллекции основана на современной интерпретации шедевров

Первая коллекция St.Friday Socks и Третьяковской галереи “Супремусъ” была выпущена летом 2017 года по мотивам живописных и графических произведений представителей русского авангарда – Казимира Малевича, Михаила Ларионова, Ильи Чашника и других. Это коллекция стала первым в России опытом сотрудничества известного музея и марки носков.

Новая серия носков продается в сувенирных магазинах Третьяковской галереи на Крымском валу и в Лаврушинском переулке и на официальном сайте St.Friday Socks www.myfriday.ru/tg. Стоимость одной пары 399 рублей, набор из шести пар – 1999 рублей. Также у поклонников бренда и Галереи есть возможность купить набор с прошлой и новой коллекциями – он называется “Полное собрание сочинений Третьяковской галереи” и состоит из 12 пар – за 2999 рублей.


Актуально