Макро-тренды: Мода, проверенная временем

27.03.2019 23:54
Макро-тренды: Мода, проверенная временем

Каких-то сто лет назад одежда была просто одеждой. Конечно, она так же выполняла функцию невербальных посланий и свидетельствовала о социальном статусе, иерархии, родовой принадлежности, культурных традициях и виде деятельности. Моды в том виде, в котором мы ее наблюдаем сейчас, просто не существовало.

В начале ХХ века большинство людей покупали себе новую одежду потому что старая пришла в негодность. Одежда строго разграничивала пол, возраст, принадлежность. Идея о том, что вещь может стать инструментом для проявления себя во внешний мир появилась в обществе в конце 60-х годов, благодаря стараниям маркетологов и представителей промышленного бизнеса.

Вещь может стать инструментом для проявления себя во внешний мир

В послевоенное время вещей было много, но они были однотипные и у бизнеса всегда присутствовал страх перепроизводства. Тогда в общество была запущена идея о том, что вещи — это способ выразить свою индивидуальность. Благодаря распространению этой идеи, бизнес существенно расширил ассортимент выпускаемых товаров, а человечество вступило в новую для себя эпоху потребления.

Примерно в этот же время, мода шагнула из категории прикладного искусства, воспевающего созидательный талант человека, в категорию искусства, которое задает тон и считывает смыслы для общества. Стала рупором и инструментом. Обрела силу и влияние на массовое сознание.

Сегодня мы живем в мире, где fashion невероятно близко и тесно связан с социумом

Сегодня мы живем в мире, где fashion невероятно близко и тесно связан с социумом, его запросами и ожиданиями. Многим политикам с огромным трудом удается сделать то, что мода осуществляет с легкостью и красотой — соединяя страны, континенты, расы, культуры и верования.

Анализируя показы последних нескольких лет и сезон 2019\20 можно выделить 7 основных трендов, которые останутся с нами надолго и будут лишь от сезона к сезону менять свои грани. Все они, так или иначе, отвечают на базовые запросы современного общества касающиеся свободы, единства и мира без границ.

Ретро

Тренд, который можно сравнить с долгожданным гостем. Он только-только приехал и уже распаковал чемоданы, а про обратный билет нет даже мысли.

Такой редкий гость, который своим присутствием преображает жизнь принимающей стороны.

Макро-тренды: Мода, проверенная временем

Одним фактом своего присутствия, он напоминает о простых и ежедневных радостях бытия. О том, как в середине недели можно уже подумать про выходные. О чашке кофе на летней террасе, о теплых и душевных разговорах. О том, как пахнет свежеиспеченный хлеб или как блестит округлый металлический бок отреставрированного авто. Ретро — это про вечные ценности: дружбу, надежность, открытость, любовь, верность, про аристократическую роскошь, основанную на ценностях, а не ценнике.

Ретро отсылает нас к тем временам, когда вещи делались с особенной кропотливостью и были призваны служить. Никакого fast fashion. Развивающиеся шелка, ниспадающий бархат, колониальные Индия и Марокко, тема сафари, оливковый, лошади, шляпы, виноградники, пешие прогулки, интеллектуальные виды спорта, платки, стеганные вещи, археология, реставрация, округлость, мягкость, размеренность.

Ретро отсылает нас к тем временам, когда вещи делались с особенной кропотливостью и были призваны служить

Одним словом — все, что внутренне ассоциируется у нас со словосочетанием «вкус жизни». Или, как говорят, итальянцы bel far niente (радость ничегонеделания) и одновременно larte darrangiarsi (умение из ничего сделать конфетку).

Ты видишь мой стеганный тренч и газету в руках? Подходи, будем дружить. Просто так, без всякой выгоды. Просто так, потому что можем себе позволить роскошь человеческого общения. В этом весь ретро-стиль и его истинные поклонники.

Восток и Азия

С одной стороны, неизбежный союзник ретро, а с другой — вполне себе современный тренд, отражающий миграционные реалии. На глобальном уровне отражает огромный спрос на единство и хороший качественный мир без искусственных компромиссов. Человечество устало от разделенности и войн за то, чья религия или культура более правильная. Все это игрушки политиков, которые решают таким образов исключительно свои интересы.

А что в обществе? А в обществе бодипозитив и хиджабы на подиумах — самый быстрый способ принять инаковость кого-либо — побыть на его месте. И пока политики ищут решения для урегулирования конфликтных ситуаций, сами люди с помощью fashion делают это с легкостью и изяществом. Кимоно, балаклавы, ставшие шагом в сторону адаптированных хиджабов, платки на бедрах, платья и юбки поверх брюк, чапаны, тюрбаны, буйство красок и принтов — все это отсыл к традиционному азиатскому и восточным стилям.

Макро-тренды: Мода, проверенная временем

Разница между цитированием Азии и Востока во время колониальной Европы и настоящим моментом огромна. Тогда это было высокомерное «похлопывание по плечу воображаемого младшего брата», сейчас — реальное желание познать и принять, использовать опыт, интегрировать разные культуры ради благополучной жизни в многообразном мире без границ.

Хиджаб, позволяет просто спрятать себя от любопытных и оценивающих взглядов

Найти в этом многогранном мире что-то новое для себя. Перестать пугаться неизвестного и как бы «чужого». Например, хиджаб, позволяет просто спрятать себя от любопытных и оценивающих взглядов. Выдохнуть от необходимости все время что-то доказывать или опровергать.
Вы не видите моего лица, но вы видите мои глаза. Там все и даже больше.

Космос

Да, тема космоса уже звучала и не единожды. Полеты на Луну, запуски первых спутников, чествование космонавтов. Все тот же блеск металла и футуристические причудливые формы. НЛО и внеземные цивилизации. Внешний космос. Такой манящий и недосягаемый для простого человека. Все это было тогда.

 

Что сейчас? Пришло время космоса внутреннего. Человек и его безграничная Вселенная. Новый герой тот, кто набравшись смелости погружается в исследование самого себя, как частицы бесконечного внешнего. В центре внимания — не далекие звезды, а наш внутренний свет и способность указывать Путь тем, кто так же смело исследует жизнь во всех ее проявлениях. Пайетки — больше не праздничный элемент, а ежедневное сияние. Вполне себе будничное. В каждом из нас есть свет, так почему бы его не отразить с помощью маленьких блистающих штуковин.

Космос обосновался прочно и надолго, потому что внутренние вселенные — неисчерпаемая тема. Мы долго искали что-то невероятное и непостижимое снаружи, где-то за пределами Земли, а оказалось, что самый большой и непознаваемый космос — в каждом.

Прозрачность

Естественным образом соседствует с блеском или загадочной синевой космоса. Тренд не новый, он уже был с нами и символизировал новую сексуальность. Сейчас это тоже про наготу, но в формате открытости.
Смотрите — это я. Мне нечего скрывать. Я честен.

Почему это перекликается с темой космоса? Потому что исследовать себя и свою вселенную без ясности, честности и открытости невозможно. Этот тренд про безопасность. Мне нечего скрывать. Я открыт, уязвим и, значит, во мне есть огромная сила быть собой. И, конечно, прозрачность — про легкость. Легкость в коммуникациях.

Психологически закрытый человек, живущий в ловушке крайностей «нападаю/защищаюсь», вряд ли готов на тело в полупрозрачной одежде. Он, скорее, воинственно прошагает по улице с голым торсом и агрессивным сексуальным подтекстом, чем «заблюрит» себя органзой.

Многослойность

О, в этом тренде заложено множество смыслов. Начиная от философского вопроса — что есть человек и заканчивая вполне практичной потребностью пользоваться тем, что имеешь. Многослойность о том, что мы сами многослойны. В нас все есть и, порой, эти сочетания невообразимо причудливы и парадоксальны. Смотришь и думаешь — ну, как же это все в тебе сочетается? Что ты за фрукт такой? Что там под внешним слоем?

Мода, проверенная временем

Многослойность о том, что мы устали от века потребления. Мы хотим не владеть, а пользоваться. Это огромная разница в восприятии жизни. Если человек чем-то владеет, но не пользуется этим, у него пропадет чувство достаточности. Ему начинает казаться, что чего-то не хватает.

Многослойность о том, что мы устали от века потребления

Ко всему прочему, каждый день он встает перед выбором, но не чего-то действительно важного в жизни, а перед выбором — пальто или пуховик? Нет, хватит! Прекрасно, когда можно не выбирать, а пользоваться и тем и другим одновременно. Пальто на пуховик или пуховик под пальто, а сверху еще и дождевик и объемный шарф и пару сумок! Всё!

Когда глаза фиксируют многослойность, наш мозг считывает этот сигнал так — о, а тут не все так просто, тут что-то есть интересное, хочу присмотреться, хочу изучить. Как это все друг с другом сочетается?Многослойность вдохновляет нас на творческий настрой, на эксперименты и на прокачку уверенности, конечно же — подсознательно она притягивает внимание других не меньше, чем нагота.

Рабочая одежда

Сюда можно отнести и Dior с его балетной темой и Gucci c цирком. И даже растущую популярность брендов, которые раньше специализировались на одежде для спорта и туризма. И тему инфантильности, детскости — тоже сюда. Почему? Потому что мы хотим играть. Мы хотим играть в то, во что не доиграли в детстве или побыть теми, кем не стали, но очень хотели. Балериной. Акробатом. Сварщиком. Путешественником. Спортсменом. Принцессой. Шерлоком Холмсом в кейпе и с саквояжем. Летчиком. Моряком. Все сюда. Все про детство.

Про детскость же туфли с носочками. Розовый. Огромные банты.
Большие дети. Не в смысле безответственности, а в смысле того, что мы выросли и повзрослели, а, значит, можем позволить играть в любую версию себя без ущерба для окружающих. Это и есть свобода. Разрешить себе немного шалости, игры. Выйти в пачке вместо сожалений о несостоявшейся карьере балерины.

Тренд говорит о том, что человечество здорово выросло. С точки зрения психологии, только по-настоящему повзрослевшая личность может позволить себе гармоничное проявление детскости. Позволить себе свободу преображения без страха быть выменянным или непонятым. Ведь внутри есть тот, кто скажет самому себе слова одобрения и поддержки.

Головные уборы

Еще одна интересная тенденция — новое прочтение головных уборов. Довольно странно, что вещь, которая всегда очень ярко свидетельствовала о статусе и принадлежности владельца, так незаслуженно опустилась до уровня функциональной вещи.

Короны, кокошники, тюрбаны, шлемы — все это, в свое время, не просто укрывало голову от холода, а являлось отличительным знаком. О чем этот аксессуар сейчас? О свободомыслии. Мой головной убор необычен? Да, потому что в моей голове необыкновенные мысли и идеи. Вам кажется, что я в короне? Да, я действительно распоряжаюсь своей жизнью и имею достоинство.

Макро-тренды: Мода, проверенная временем

Мода давно не диктует, она филигранно и образно проявляет глобальные запросы общества. Даже те, которые мы еще не осознаем, но уже предчувствуем. Мода — это зеркало нашего мира. Она беспристрастно изучает, исследует и выдает нам наши желания намного раньше и нагляднее, чем это делает любой другой бизнес или вид искусства.

Валерия Бехер, имидж-дизайнер.


Актуально