Вышла книга Дмитрия Миропольского «Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского»

26.02.2019 05:31
«Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского»

Издательство АСТ представляет долгожданную новинку «Русский Зорро, или Подлинная история благородного разбойника Владимира Дубровского», очередной роман Петербургского Дюма – признанного мастера историко-приключенческого жанра, автора бестселлеров Дмитрия Миропольского.

Эта книга – исполнение завета Александра Сергеевича Пушкина: «Умный человек мог бы взять готовый план, готовые характеры, исправить слог и бессмыслицы, дополнить недомолвки — и вышел бы прекрасный, оригинальный роман». Как известно, осенью 1832 года приятель рассказал Пушкину про небогатого дворянина, «который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из именья и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить».

— Как это понимать, поручик? — спросил один из офицеров.
— Я не буду стрелять… сейчас, — ответил Дубровский. — Кодекс не нарушен, и выстрел остаётся за мной. Полагаю, Сваневич вперёд проследит за языком своим. А коли забудется — поставлю снова на пятнадцати шагах и влеплю ему пулю, которую теперь задолжал.
Он сунул пистолет в руки офицеру и пошёл по тропинке за шубою.

Вдохновившись этим сюжетом, Александр Сергеевич принялся за бульварный роман по сюжету Вальтера Скотта, но к февралю 1833-го набросал всего несколько глав, после чего затею оставил и больше к ней не возвращался. Лишь после его смерти разрозненные черновики были объединены и опубликованы в 1841 году под названием «Дубровский».

Спустя почти 180 лет за работу, не законченную Пушкиным, взялся Дмитрий Миропольский. Он расширил и уточнил ряд персонажей, намеченных гениальным предшественником; обогатил сюжет неожиданными поворотами, переплёл его с тайнами дворцовых интриг и реальными событиями.

Увлекательные приключения гвардии поручика Дубровского превратились в живописный обзор истории и культуры России первой трети XIX века

В результате увлекательные приключения гвардии поручика Дубровского превратились в живописный обзор истории и культуры России первой трети XIX века. Как и предрекал Пушкин, «вышел прекрасный, оригинальный роман».

Книга, написанная блестящим стилистом, продолжает лучшие традиции русской литературы; кроме текстов Пушкина, в романе использованы произведения Гоголя и Жуковского, Мицкевича и Шиллера.

Автор лёгким живым языком рассказывает интереснейшие подробности из жизни петербургского высшего света и уездного дворянства. Читатели уникального романа погружаются в атмосферу того времени, чтобы с замиранием сердца следить за драматичными причудами судьбы главного героя. Эта книга – настоящий подарок для многочисленных поклонников историко-приключенческого жанра.

Об авторе

Дмитрий Владимирович Миропольский – российский прозаик, драматург, киносценарист и публицист, лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» и премии «Медиаперсона года», вручаемой газетой «Комсомольская правда». Его роман «1916/Война и Мир» входил в лонг-лист премии «Национальный бестселлер», по роману «1814/Восемнадцать-четырнадцать» были сняты одноимённый фильм и сериал, а роман «Тайна трёх государей» – победитель литературного конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия» – стал в 2017 году российским бестселлером №1: в первые же месяцы он разошёлся тиражом более 160 000 экземпляров.

 


Актуально