Новая библиотека Oodi в центре Хельсинки

18.02.2019 01:37

Новая достопримечательность Хельсинки – Центральная библиотека Oodi (в переводе ода), открывшаяся в начале декабря и уже ставшая популярной среди местных жителей и туристов.

В Финляндии к библиотекам относятся серьезно. Строительство обошлось в 98 миллионов евро – сумму, которую город Хельсинки считает инвестицией в своих горожан. Для торжественной церемонии открытия выбрали символическую дату 5 декабря – канун Дня независимости Финляндии.

Финны любят книги, и они частые посетители библиотек: каждый житель Финляндии в среднем берёт 16 изданий в год.

Планировка Oodi отвечает новым ролям библиотеки. Третий этаж более всего напоминает библиотеку в традиционном смысле: здесь находятся специальные зоны для чтения – «оазисы» – и библиотечный фонд из 100 000 книг.

Для торжественной церемонии открытия выбрали символическую дату – канун Дня независимости Финляндии

Второй этаж посвящен свободному творчеству: на нем размещены студии, музыкальные залы, медийные классы и мастерская с принтерами 3D, швейными машинами, различными гаджетами и оборудованием.

Первый этаж с находящимися здесь кафе, рестораном, кинотеатром, справочно-информационными пунктами и инфопунктом ЕС — это пространство для общения, обмена информацией, взаимодействия.


Актуально