Крестецкая строчка: возрождая традиции и создавая новое

09.09.2018 02:03
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Путешествие в новгородскую область на производство Крестецкая строчка, что почти в 300 километрах от Петербурга, сродни путешествию во времени и пространстве. Но сегодня здесь не только чтят и восстанавливают традиции, но и смотрят в будущее.

Крестцы – обычнаое для России село – таких пролетает за окнами несколько десятков пока едешь по трассе Е 105 из Петербурга в сторону Великого Новгорода. Старые домики, дороги с ухабами, сельская размеренная жизнь…

Еще несколько лет назад в центре села находилось почти развалившееся здание производства, где работало всего 8 человек – из них три вышивальщицы. Сегодня все по-другому. Вот уже почти три года новые владельцы Александра и Антон Георгиевы бережно восстанавливают уникальное ремесло своего родного края – крестецкую строчку.

Современное здание со свежим ремонтом, светлые цеха, чистая ухоженная территория. Ощущение, что попал на европейское производство.

Это сложное мастерство, получается не у всех, а лишь у 20%

Мастеров уже стало свыше 70, владельцы вкладывают средства и силы в обучение местных жителей старому промыслу. Платят стипендии, а затем трудоустраивают на производстве. Крестецкая строчка – это сложное мастерство, получается не у всех, а лишь у 20% тех, кто приходит учиться.

История

Родиной промысла считается деревня Старое Рахино. С 1860-х годов местные крестьянки стали наносить особенные узоры на домотканое льняное полотно. Нити подрезались и выдёргивались из ткани, образуя просветы, наподобие сетки.

Крестецкая строчка — уникальный вид русской народной ручной сквозной вышивки, который больше нигде не встречается. Необычный орнамент начал формироваться в Крестецком районе Новгородской губернии в конце XIX века.

Помимо льняной, вышивка выполнялась также и на ткани из хлопка или шёлка. Кстати для работы годится не всякая ткань – поэтому фактура для вышивки, или как тут говорят строчки, весьма ограничена.

Вышивкой украшались предметы одежды, занавески, полотенца. Изящные изделия пользовались большим спросом у скупщиков, которые перепродавали их в больших городах. Состоятельные путешественники по дороге между Петербургом и Москвой останавливались в посёлке Крестцы и охотно раскупали льняные полотенца, скатерти, покрывала, занавески.

До 1929 года строчевые изделия выполнялись исключительно кустарями на домотканом холсте льняными нитками в ручных пялах ломаной иглой. В 1911 года к белоснежным узорам пришла большая известность: на 1-ой показательной выставке художественных промыслов России в Санкт-Петербурге организованной графиней Шуваловой и князем Михаилом Федоровичем. На этой выставке, проходящей в Михайлов-манеже на улице Ракова экспонировались изделия со «сновочными гипюрами» – «гриб», «дождик», «круг», «ромашка».

На фото : 16-летняя старорахинская строчильщица Раечка Тихонова демонстрирует на выставке художественных промыслов новые приёмы строчки. 1911 год.

29 января 1929 года можно считать Днем рождения предприятия. В этот день в поселке Крестцы создается снабженческо-сбытовоекооперативное товарищество «Художественная строчка» во главе с П. И. Архиреевым.

Самое старое изделие экспозиции музея датировано 1861 годом

Спустя год был основан музей Крестецкой строчки (его сейчас восстанавливают и скоро он вновь откроется в здании производства), в коллекцию которого вошли лучшие работы мастеров артели. Самое старое изделие экспозиции музея датировано 1861 годом — «Священное древо жизни».

Работы мастеров Крестецкой строчки находятся в собрании Эрмитажа, Русского и Этнографического музеев.

Сегодня вышивка выполняется как ручным, так и машинным способом. Если приедете на производство, то сможете не только увидеть как создаются шедевры гипюрной вышивки, но и сами попробовать сделать узор на тренажере.

Крестецкая строчка требует огромного технического совершенства, глубокого знания законов искусства вышивки и терпения мастериц. Помимо того что вышивка сквозная, она еще и производится в структуре ткани. Если мастер где-то ошибется и выдернет лишнюю ниточку, то вся работа уходит в брак.

Основные ткани, из которых создаётся одежда “Крестецкая строчка” – это лён и хлопок.

На фото – цех ручной вышивки с применением швейных машин. 1970-е гг.

Сегодня на предприятии реализуется масштабный проект по возрождению и популяризации традиционного промысла. Обновляется оборудование, восстанавливаются утерянные техники вышивки, на фабрику возвращаются лучшие мастера и художники, разрабатывается линия современной женской и детской одежды с использованием традиционных швов Крестецкой строчки, обновился стиль и логотип предприятия, а продукцию стало возможно приобрести в интернет магазине и бутиках далеко за пределами новгородской области.


https://krstrochka.ru

Автор и фото: Станислав Смирнов


Актуально