Оман – одна из жемчужин Персидского залива

15.05.2018 16:31
Middle East, Oman, Muscat, Mutrah, elevated view along the Corniche, latticed houses and Mutrah Mosque

Необыкновенно гостеприимная страна, сумевшая сохранить арабскую самобытность, отказавшись от участия в нефтедолларовой гонке небоскрёбов. Олег Афрамеев, генеральный директор туроператора “Звезды путешествий” рассказывает об этом интересном направлении.

Исторический центр столицы султаната – Маскат – застроен малоэтажными домами, которые очень гармонично смотрятся на фоне величественных гор. По указу султана здесь запрещено строить высокие дома.

Большое внимание правитель Омана уделяет вопросам экологии и созданию национальных парков и заповедников. Пожалуй, это единственная страна в заливе, которая может похвастаться столь живописной природой и необычным сочетанием гор и водопадов, пустыни и зеленых оазисов, а переплетение культур – Персии, Африки, Индии, Дальнего Востока – придают этой стране необыкновенный, «оманский» колорит.

Самое лучшее время для путешествия в Оман – с сентября по апрель. Летом здесь, пожалуй, уж слишком жарко и влажно. Хотя любители подводного плавания могут со мной не согласиться. В мае-июне оптимальное время для погружений. Прозрачность воды – максимальная и на островах может достигать 25-30 метров.

Это единственная страна в заливе, которая может похвастаться столь живописной природой и необычным сочетанием гор и водопадов

Кстати, в Омане и любители «экскурсионки» не останутся разочарованными. Страна известна своими фортами – их по всей стране больше 500, насколько я помню. Самые известные в Маскате – форт Джалали и Мирани. А форт Бахла у подножия гор Ахдар даже включен в список ЮНЕСКО. Крепостные стены форта по протяженности – более 11 километров!

В Оман я попал, путешествуя круизным лайнером из Дубая. И отправился на индивидуальную экскурсию к вади Шааб, в переводе «русло реки в долине между скал». Все начинается с посещения карстовой впадины, кажется, впадина Бима, которая заполнена наполовину пресной, наполовину соленой водой. Здесь можно освежиться и искупаться. Дальше мы побывали на побережье Аравийского моря – прекрасный белый песок и чистейшее море. А затем отправились по самому ущелью. Красота вокруг – не описать словами! Чудесный оазис со скалами и водопадами, гротами и озерами. Очень рекомендую тем, кому близок активный отдых во время путешествий.

После такого приключения, конечно, захотелось подкрепиться. Национальная кухня Омана порадовала по-нашему душевными порциями. Рыба и морепродукты просто великолепны. Из деликатесов запомнилось акулье мясо. Кофе тоже вне всяких похвал. Его в Омане заваривают очень крепко, с кардамоном, молотыми косточками и розовой водой.

В топ мест, обязательных к посещению, в Маскате я бы включил совершенно невероятную Большую мечеть султана Кабуса. кстати, построенную на его личные средства. Мечеть открыта для посещений с воскресенья по четверг с 9 до 11 утра. Такой красоты вы точно еще не видели!

И напоследок – что привезти из Омана? Конечно, национальный символ – кинжал с серебряным клинком ханджар. Только будьте внимательны, сейчас много дешевых подделок из Индии и Пакистана. Но можно найти и интересные экземпляры 19 века. И не забывайте торговаться! На Востоке же это национальная традиция.


Подобрать выгодные туры с вылетом из Петербурга в Оман и другие интересные направления у туроператора “Звезды путешествий”.


Актуально