Finnish Your Dinner под открытым небом

27.06.2017 15:48
kuvia Helsinki-päivästä 2013. Helsingin kaupungilla kuvaan laajat käyttöoikeudet. Kuva: Lauri Rotko

В 2017 году в честь празднования 100-летия независимости Финляндии состоится специальный ужин, в котором может принять участие любой человек в любой точке мира. Finnish Your Dinner будет проходить с 25 по 27 августа. 26-го августа останется ровно 100 дней до празднования 100-летия независимости Финляндии 6 декабря.

Finnish Your Dinner создан по примеру ежегодного летнего мероприятия Dinner Under the Sky ─ за исключением того что в августе торжества пройдут повсюду, где видно небо. (К сведению: Finnish Your Dinner организуют те же люди, которые делают Dinner Under the Sky, при участии городской организации Yhteismaa, а также города Хельсинки, Фонда продвижения финской культуры питания ELO и Министерства иностранных дел Финляндии).

Finnish Your Dinner имеет много общего с Ресторанным днем ─ крайне успешным финским проектом, который приглашает людей открывать их собственные временные рестораны, указывая свой адрес онлайн.

Для мероприятия Finnish Your Dinner на улицах выставят столы в духе уличной вечеринки так же, как и при проведении Dinner Under the Sky. Здесь и выходит на сцену белая скатерть. Она поднимает ужин на новую высоту. Организаторы предлагают участникам накрыть столы скатертями, чтобы сделать мероприятие чуть ярче и гораздо торжественнее.

Вы можете пригласить своих друзей, а также, если пожелаете, можете оставить несколько свободных мест для своих соседей или других гостей. Эти почетные гости могут зарегистрироваться после того, как вы разместите свое сообщение на сайте Finnish Your Dinner (ссылка ниже) в графе Your Own Dinner Party. Это отличный способ поучаствовать в праздновании 100-летия независимости Финляндии, и неважно, где вы живете и гражданином какой страны являетесь.

Дресс-код задаёт тот, кто приглашает на ужин. Между тем сайт предлагает одеваться в белое и синие, в цвета финского флага. Что подать на стол? Попробуйте включить какое-нибудь блюдо из специального меню к столетию Финляндии или из финских рецептов сайта «Это Финляндия» (ссылки ниже). Вы можете выбрать то, что подходит для ваших гостей и продается в вашей местности. И всё же основная цель – собрать людей вместе, чтобы насладиться обществом друг друга.

Финские посольства в дюжине стран по всему миру устраивают свои варианты вечеринки Finnish Your Dinner. Вы можете зарегистрироваться на сайте Finnish Your Dinner; ищите Grand Dinner Party.

Текст: редакция сайта «Это Финляндия», июнь 2017 г.

Regardless where you are, Finnish Your Dinner invites everyone to dine under the same sky. Invite anyone you like or join others who have set up a dinner!


Актуально