Новый национальный парк Финляндии Hossa

18.06.2017 14:31

17 июня 2017 года в Финляндии открывается новый национальный парк Hossa, хранящий в себе интереснейшие реликвии доисторических времен.

Парк Hossa по праву заслуживает статус парка, знаменующего 100-летие независимости Финляндии. Лесные тропы бегут от обновленного туристического центра по просторным хвойным лесам и манят к обрамленной разноцветьем болотных растений глади чистых озер.

Один из красивейших маршрутов парка Hossa протяженностью 3, 5 км надо обязательно увидеть своими глазами, считает Рийтта Нюкянен, специалист по экологическому просвещению подразделения Parks & Wildlife Finland. Новый национальный парк, расположенный в Восточной Финляндии в 80 км к югу от Куусамо, проектировался с ее участием.

Сохранившиеся неизменными со времен ледникового периода ландшафты Hossa с их бескрайними девственными лесами, кристально чистыми озерами и песчаными грядами являются, в определенном смысле, квинтэссенцией финской природы. Поэтому парку Hossa как нельзя лучше подходит статус юбилейного парка, знаменующего юбилей независимости нашей страны. На выбор юбилейного парка повлиял и исторический аспект: здесь, в расположенном неподалеку городе Суомуссалми родился самый первый финский президент К. Ю. Стольберг, и здесь же был подписан самый ранний вариант декларации независимости. Во время Второй мировой войны в лесах погранзоны этой местности развернулись жестокие сражения за сохранение нашей независимости.

– говорит Нюкянен.

На впечатляющих наскальных рисунках в Вярикаллио изображены завораживающие фигурки людей и животных, выполненные первобытными художниками 4–5 тысяч лет назад.
Фото: Фрэн Уивер

Hossa хранит еще одно сокровище: здесь, на высоких приозерных скалах Värikallio располагается целый комплекс уникальной наскальной живописи из глубины веков. На рисунках, выполненных около 4–5 тысяч лет назад, изображены схематические фигурки людей, загадочные демонические образы с рогом посреди лба и узнаваемые животные. Наскальная живопись включает также две, потрясающие воображение, человеческие фигуры с треугольными головами. Изображения этих двух фигур вошли в логотип парка Hossa.

Недавно выстроенный маршрут, ведущий через озеро к скалам Värikallio, открывает посетителям прекрасный вид на эти уникальные произведения наскальной живописи. Эксперты полагают, что рисунки могли изображать ритуальные сцены охоты и обряды шаманизма, но так как никто не может достоверно это знать, рисунки дразнят воображение и заставляют фантазировать на тему о том, какую все-таки мысль вкладывали в эти образы финские художники каменного века.

Неподалеку от Värikallio находится узкое и длинное озеро Julma Ölkky, на которое со скалистых береговых утесов открывается величавый вид. Туристы, отправляющиеся пешком по маршрутам Hossa, могут теперь перебраться с одного берега озера на другой по новому висячему пешеходному мосту. Однако самые лучшие виды на каньон открываются здесь с воды. Посетители могут выбрать для себя экскурсии по каньону в сопровождении гида, или же совершить путешествие на борту небольших живописных катеров, которые в летнее время регулярно отходят от южной стороны каньона.

Девственная природа на ладони

В рамках программы преобразования туристической зоны Hossa в современнейший национальный парк Финляндии здесь были переоборудованы и усовершенствованы объекты бесплатного пользования для посетителей: места для разведения костров, навесы-укрытия и лесные избушки.
Фото: Фрэн Уивер

Нюкянен обращает внимание на естественное разнообразие дикой природы парка Hossa: «Находящиеся здесь кристально чистые ручьи и озера необыкновенно богаты кислородом, так как они, в своем большинстве, берут начало от ключей. А это, в свою очередь, означает, что здесь обитает множество мелких водных живых организмов, что, соответственно, создает благоприятную среду для рыбы и водоплавающих птиц – гагарообразных и птиц-нырков».

Hossa является домом и для многочисленных лесных птиц, таких как ястребы и дятлы, а также для выдр и рысей. Иногда сюда забредают волки и медведи-шатуны.

Преобразование Hossa из зоны туристической в национальный парк уже повлияло на рост количества посетителей. Местные фирмы очень быстро прореагировали на эту тенденцию расширением ассортимента предлагаемых услуг для посетителей с очень разными интересами.

Небольшая семейная фирма Hossan Lumo, владельцами которой стали местные жители Майя Дэйли и ее ирландский муж Ленни Дэйли, сдает в аренду горные велосипеды, каяки, SUP-борды. Фирма также занимается размещением туристов в уютных коттеджах с видом на озеро.

Отдых на воде

На четырех новых велосипедных маршрутах, проложенных по девственным лесам Hossa, открываются красивейшие виды на многие озера парка.
Фото: Сини Салмиринне/ Лесное управление

«Прозрачные голубые озера Hossa – это то, что надо для активного отдыха на воде. К гребле на байдарках и каноэ добавилась теперь еще и SUP-сёрфинг. Бум этого нового вида уже какое-то время существует во всем мире, и теперь настиг Финляндию», – рассказывает Ленни Дэйли.

По мнению Дэйли, маршруты, проложенные по песчаным грядам Hossa, идеально подходят для путешествий на горных велосипедах. «Природа здешних мест предлагает много других видов отдыха на любой вкус: наблюдение за медведем из специально оборудованной кабинки, походы в сопровождении гида по местам, связанным с военной историей, сафари на ездовых собаках хаски и даже йога и пилатес на SUP-бордах».

Важным источником средств существования для местных жителей по-прежнему является оленеводство. Посетители оленьего парка Hossa могут повстречать здесь оленей, близко подойти к ним и на оленеводческой ферме даже отведать оленину. Но будьте спокойны – если среди деревьев парка мелькнет какое-то крупное животное, то это, вероятнее всего, будет пугливый олень, но не волк, и не медведь.

Текст: Фрэн Уивер, июнь 2017


Актуально