Фестиваль света

21.10.2016 00:38

4 и 5 ноября на Исаакиевской площади петербуржцев и гостей города ждет мультимедийные 3D-mapping шоу и лазерные инсталляции Фестиваля света, который проводится в Петербурге по инициативе Комитета по развитию туризма и при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Проект обещает воплотить лучший европейский опыт светового дизайна и 3D-mapping технологий и превратить фестиваль в подлинно петербургский бренд с особой узнаваемой стилистикой, созвучной городским традициям. В течение двух вечеров, вдохновившись творчеством гениев разных эпох, режиссеры шоу предложат зрителям заново открыть и полюбить свой Петербург.

Фестиваль заявил о себе презентационным световым шоу на фасаде Александринского театра минувшей весной. Выбранная для ноябрьского мультимедийного действа Исаакиевская площадь, сложная по геометрии и богатая архитектурными шедеврами. С точки зрения мэппинга объект знаковый. Главные партии в новом 3D-представлении, посвященном городу, его величию и красоте, исполнят Исаакиевский собор и Мариинский дворец. Ряд зданий, формирующих архитектурный ансамбль площади, также будет задействован в шоу световых инсталляций.

Проекционное шоу на Исаакиевском соборе будет посвящено истории формирования облика Петербурга. Зрители увидят новеллы о создании величайшего памятника духовной культуры России, чья миссия поистине уникальна.

В создании 3D-проекции на Исаакиевский собор будут использованы динамические световые приборы и архитектурная подсветка – в общем количестве более 200 единиц, а также 30 мультимедиа-проекторов мощностью не менее 20 000 lm. К реализации проекта привлечены молодые российские специалисты в области 3D и мультимедийных программ.

Исследование духовного феномена Петербурга предложит зрителям мультимедийный 3D-спектакль на здании Мариинского дворца.

На фасаде, как на экране, оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события во многом определившие судьбы страны. Эпизоды спектакля – легенда об основании города и орле, спустившемся с небес; возведение Града Петрова и становление России как морской державы; вихри великосветских балов; темная стихия Невы и наводнение 1824-го; загадки сфинксов и призрачные кружева оград; революционная Аврора; покаянный ангел на шпиле Петропавловки и черные стрелки блокадного кольца на карте Ленинграда; зловещий мрак зимней блокадной ночи и несгибаемая воля к жизни; весна в Летнем саду и майский ливень; распахнутые окна коммуналок, дворы-колодцы и лужи, в которые падает небо; эпоха перемен и осенние листья под ногами…

Помимо яркого видеоряда особое значение авторы мэппинга на фасаде Мариинского Дворца уделили музыкальной партитуре, состоящей из фрагментов классических произведений разных эпох и стилей – Чайковского, Прокофьева, Стравинского, Шнитке, Бетховена, Моцарта, Шуберта.

Стихи А. Пушкина, В. Маяковского, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О. Мандельштама свяжут музыкальное и образное повествование в единый многогранный текст, который задаст высокий, почти мистический градус духовности и приобщит зрителя к магии Петербурга.

4 и 5 ноября с 20.00 до 24.00 на Исаакиевской площади сеансы 3D-mapping на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора будут транслироваться каждые 20 минут.

Вход свободный.


Актуально