«Восхитительный мир Феллини» в Эрарте

17.10.2016 15:06

В Эрарте 28 октября открывается самая масштабная в мире выставка костюмов Федерико Феллини. В музее можно будет увидеть около 50 нарядов из легендарных фильмов итальянского режиссера: например, роскошное платье главной героини из «Сладкой жизни», одежды из «Казановы» и созданные под вдохновением от фильма «Дорога» костюмы Dolce&Gabbana.

Также в экспозицию включат редчайшие артефакты, находящиеся в частных коллекциях по всему миру: декорации, предметы интерьера, киноафиши и фотографии с backstage съемок культовых фильмов: «Сладкая жизнь», «Дорога», «Казанова», «Восемь с половиной» и других. Экспонаты пробудут в музее до 29 января.

Художник по костюмам Данило Донати, работавший над знаменитой интерпретацией мемуаров Казановы, «заработал» таким образом свой второй Оскар. После «Джинджера и Фреда», киноленты, снятой Феллини в 1986-м году, он же был удостоен премий «Давид ди Донателло» и «Серебряная лента» за лучшие костюмы. Пьеро Герарди, создавший костюмы для скандальной вершины творчества великого итальянца  — «Сладкой жизни», также стал обладателем Оскара. История повторилась и спустя 3 года: с фильмом «Восемь с половиной». Дуэт Dolce&Gabbana, под впечатлением от образов картины «Дорога», создал целую мужскую коллекцию. Вдохновлялись эстетикой картин Федерико Феллини многие крупные модельеры: Moschino, Jean Paul Gaultier и другие. Можно долго продолжать этот триумфальный список: внешний вид и стиль произведений Феллини оставили в мировой культуре не менее глубокий отпечаток, чем его смелые режиссерские решения.

Уникальная выставка посвящена всем тем, кто влюблен в красоту по-итальянски — яркую, насыщенную, наполненную любовью к жизни.


Актуально