Послеполуденный чай с коллекцией изысканных десертов в Four Seasons Hotel Lion Palace

18.08.2016 13:16

С 1 по 4 сентября в «Чайной гостиной» отеля Four Seasons Hotel Lion Palace с 15:30 до 18:30 – Послеполуденный чай с коллекцией изысканных десертов высокой кухни от известного кондитера, шоколатье, автора библиотеки профессиональных книг о кондитерском искусстве и гастрономического амбассадора Grand Marnier Лорана Морено.

За спиной Лорана Морено работа в лучших кондитерских мира на протяжении уже более 20 лет. Наставником и вдохновителем Лорана Морено был сам Пьер Эрме. В компании с Пьером, Лоран создавал креативные изделия для дома Fauchon и открывал знаменитую кондитерскую Laduree на Елисейских полях. Произведения Лорана – это образцы кондитерской магии, утонченные и оригинальные, как будто бы нарисованные, а не приготовленные из теста и начинок.

В эти дни гостям будет предложены на дегустацию 5 вкуснейших пирожных от мастера: “Вишневый”, “Ализе из черной смородины”, “Малиновое путешествие”, “Русильон”, “Апельсиново-шоколадный мраморный кекс” и свежеиспеченное печенье «Мадлен», а также чай и кофе на выбор. Стоимость предложения: 1600 руб.

Пирожные также можно будет приобрести с собой на вынос (стоимость 350 руб./шт)

 


Актуально